Авиа новости » Авиа новости » Институт имени Жуковского работает над проектом электрического самолёта

Авиа новости

Институт имени Жуковского работает над проектом электрического самолёта

Институт имени Жуковского работает над проектом электрического самолёта

В начале сентября в Геленджике прошла 12-я Международная выставка “Гидроавиасалон — 2018”. НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского» и входящие в его состав НИИ авиационной промышленности представили объединённую экспозицию с результатами своих работ.


В настоящее время Институт имени Жуковского совместно с ЗАО «Суперокс», ЦИАМ, ЦАГИ, СибНИА, ГосНИИАС работает над программой создания летающей лаборатории с гибридной силовой установкой на базе самолёта местных воздушных линий. Установка создаётся в рамках формирования опережающего научно-технического задела для разработки перспективного полностью электрического самолёта.


Гибридная силовая установка состоит из газотурбинных двигателей, приводящих в действие электрогенераторы, обеспечивает энергией маршевую электрическую силовую установку, оптимизированную для крейсерского полёта. Использование аккумуляторов позволяет кратковременно увеличить мощность на взлёте. Технология использует эффект высокотемпературной сверхпроводимости.


«Создание летательных аппаратов с применением технологий высокотемпературной сверхпроводимости позволит российским производителям выйти на мировой рынок с прорывным продуктом, не имеющим конкурентов, – говорит генеральный директор Института имени Жуковского Андрей Дутов. – Это технологии, которые позволят, по нашим оценкам, к 2050 году создать полностью электрический самолёт».


В составе объединённой экспозиции НИЦ «Институт имени Жуковского» были также представлены прототипы летательных аппаратов будущего. В частности, ЦАГИ продемонстрировал модель лёгкого сверхзвукового делового самолёта. Этот летательный аппарат рассчитан на 4-6 пассажиров. Предполагается, что авиалайнер будет летать со сверхзвуковой скоростью (1700-1800 км/ч) на расстояние до 7000 км. В концепции самолёта заложены инновационные решения, обеспечивающие снижение уровня звукового удара и шума в районе аэропорта. Кроме того, были представлены разработки института в области малой авиации, актуальные для российских условий, а также перспективные разработки в области прикладных научных авиационных исследований.


Свои наработки в области современных авиационных материалов и технологий представил ЦИАМ. Посетители выставки смогли увидеть «составную» рабочую лопатку с транспирационной системой охлаждения с применением лазерной сварки, образец корпуса турбины турбокомпрессора, выполненный из композиционного материала с применением аддитивных технологий, элементы шумоглушения из композиционных материалов.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу