Авиа новости » ТОиР » Главное за неделю: «Якутия» поскользнулась, S7 испугалась, Airbus обновился

ТОиР

Главное за неделю: «Якутия» поскользнулась, S7 испугалась, Airbus обновился

Главное за неделю: «Якутия» поскользнулась, S7 испугалась, Airbus обновился

Скользкая взлетно-посадочная полоса оставила авиакомпанию «Якутия» без самолета SSJ 100 и гендиректора, а, возможно, оставит и без сертификата эксплуатанта. Группа S7 пугает правительство топливным кризисом в гражданской авиации, а совет директоров Airbus обновил высшее руководство компании. Эти и другие новости гражданской авиации России и мира читайте в нашей подборке главных событий недели.

Полоса подвела «Якутию»


Обледеневшая полоса в аэропорту Якутска поставило под угрозу работу авиакомпании «Якутия». После того, как ее самолет SSJ 100 выкатился за пределы полосы и получил сильные повреждения, Росавиация пригрозила, что может ограничить сертификат эксплуатанта перевозчика. Но пока все ограничилось отставкой главы авиакомпании Ольги Федоровой. Авиационные власти также высказали претензии аэропорту, которые выдал неверную информацию о состоянии полосы.


Цены на топливо испугали авиакомпании


Вторая по величине российская группа авиакомпаний S7 заявила о том, что гражданская авиация страны находится на грани масштабного кризиса. Ключевой угрозой для авиакомпаний стал стремительный рост цен на авиационный керосин.


Надежный ПД — 14


ПД — 14 обещает стать не только самым новым, но и самым надежным российским авиадвигателем. Благодаря использованию в его конструкции нового жаропрочного гранулируемого сплава, ресурс дисков компрессора высокого давления и турбине ПД — 14 вырастет с 5 тыс. до 30 тыс. полетных циклов.


ЦАГИ начал испытывать SSJ 75


Потолочную и боковую панель будущего самолета SSJ 75 уже можно увидеть в подмосковном ЦАГИ, где они проходят виброакустические испытания.


Boeing 757 можно чинить в России


Российским авиакомпаниям уже нет необходимости перегонять свои самолеты Boieng 757-200 для техобслуживания за границу. Местный рынок техобслуживания ВС этого типа пока стабилен, но может подрасти за счет получения российскими перевозчиками Boeing 757-200 в грузовой конфигурации.


Смена поколений в Airbus


Мы знали об этом раньше, но теперь это произошло официально — совет директоров Airbus выбрал Гийома Фори на должность генерального директора компании. После 10 апреля 2019 г., он сменит на этом посту Тома Эндерса, который создал Airbus в его нынешнем виде.  


Летать во Францию станет проще


В ходе первых с 2012 г. полномасштабных консультаций авиационных властей России и Франции частота полетов между двумя странами была увеличена почти в полтора раза на регулярных рейсах и в два раза на чартерных. Стороны также договорились об увеличении количества пунктов полетов и назначенных перевозчиков на второстепенных маршрутах.


«Россия находится буквально в центре мира»



Руководитель грузового департамента IATA рассказал ATO.ru, в каком направлении развивается рынок грузовых авиаперевозок, почему отрасли трудно даются изменения, а также о том, почему в России сложно вводить инновации в индустрию.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу