Авиа новости » Беспилотники » Ударный БПЛА «Охотник» впервые поднимется в воздух в сентябре

Беспилотники

Ударный БПЛА «Охотник» впервые поднимется в воздух в сентябре

Ударный БПЛА «Охотник» впервые поднимется в воздух в сентябре

Тяжёлый ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Охотник», который в части искусственного интеллекта станет прототипом истребителя шестого поколения, впервые поднимется в воздух в сентябре 2018 года. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах выставки «Армия — 2018» источник в авиапромышленности.


«В сентябре »Охотник« впервые поднимется в воздух: будет совершена серия »подскоков« на взлётно-посадочной полосе. Эти тесты не станут полноценным полётом, но позволят безопасно проверить поведение БПЛА и работу его системы управления на начальном этапе взлёта», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что ранее аппарат выполнял на ВПП только руление.


Собеседник отметил, что полные взлёт, полёт и посадка аппарата должны состояться в 2019 году. На сегодняшний день, добавил источник, с «Охотником» «ведутся различные электронные испытания».


Концепция российского истребителя шестого поколения до конца не сформирована, но уже сейчас можно выделить главный признак — отсутствие лётчика и способность автономно выполнять любые боевые задачи. В части искусственного интеллекта и автономности «Охотник» будет прототипом истребителя шестого поколения.


По открытым данным, «Охотник» выполнен с применением технологии снижения радиолокационной заметности, имеет аэродинамическую схему «летающее крыло», взлётная масса аппарата достигает 20 т. По неподтвержденной информации, беспилотник сможет развивать скорость около 1000 км/ч. Контракт на разработку «Охотника» был подписан между военным ведомством и компанией «Сухой» в 2011 году. Первый макет БПЛА для проведения наземных испытаний был создан в 2014 году.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу