Авиа новости » Авиа новости » Модернизированный дальний бомбардировщик Ту-22М3М выполнил первый полёт

Авиа новости

Модернизированный дальний бомбардировщик Ту-22М3М выполнил первый полёт

Модернизированный дальний бомбардировщик Ту-22М3М выполнил первый полёт

В Казани на аэродроме авиазавода состоялся первый полёт глубоко модернизированного дальнего ракетоносеца-бомбардировщика Ту — 22М3М, сообщает «Интерфакс». В пресс-службе ПАО «Туполев» отметили, что первый полёт Ту — 22М3М прошёл штатно. «Полёт проходил на высоте 1500 метров и длился 37 минут», — сказали в «Туполеве».


«По данным экипажа полёт прошёл в штатном режиме, системы и оборудование отработали без замечаний, — сказали в пресс-службе »Туполева«. — В ходе полёта были выполнены необходимые проверки обновлённых систем и оборудования, установленного в рамках глубокой модернизации самолёта», — подчеркнули в компании.


В пресс-службе сообщили, что в первом полёте Ту — 22М3М пилотировал экипаж под руководством лётчика-испытателя Жуковской лётно-испытательной и доводочной базы Олега Петунина.


Церемония выкатки и передачи первого опытного образца Ту — 22М3М на этап наземных и лётных испытаний состоялась 16 августа.


По словам президента ОАК Юрия Слюсаря, глубоко модернизированные строевые самолёты Ту — 22М3М начнут поступать в войска с 2021 года.


«Работы, произведённые в рамках модернизации, по объёму и трудоёмкости сопоставимы с созданием нового самолёта. В итоге мы получили авиационный комплекс со значительно расширенным боевым потенциалом. Я имею в виду и повышение боевой эффективности, и увеличение боевого радиуса», — сказал Ю.Слюсарь в интервью «Интерфаксу».


«Ту — 22М3М — реально новая машина, от предыдущей модификации остался только планер. В самолёте установлен новый комплекс цифрового бортового радиоэлектронного оборудования, который в значительной степени унифицирован с Ту — 160М, новая система радиоэлектронного противодействия, новый комплекс связи, новый локатор, новый комплекс обороны. Проведены доработки по планеру, позволяющие продлить назначенный срок службы самолёта», — отметил президент ОАК.


В результате модернизации скорость и дальность полёта нового бомбардировщика Ту — 22М3М увеличены. На самолёты будут устанавливаться новые модернизированные более экономичные двигатели, позволят увеличить дальность и скорость полёта.


На новые бомбардировщики будут возвращены штанги дозаправки топливом в воздухе, что позволит значительно увеличить боевой радиус применения и дальность их полёта — она будет сопоставима со стратегическими ракетоносцами. В настоящее время дальность полёта строевого Ту — 22М3 составляет до 6 тыс. км, тогда как у Ту — 160 и Ту — 95МС — от 12 до 15 тыс. км.


По официальным данным, у России есть более 100 ракетоносцев Ту — 22М3. Российские военные активно применяли Ту — 22М3 для ударов по ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка) в Сирии. Самолёты взлетали с территории РФ, совершали перелёт над территорией Ирана и Ирака и наносили групповой удар по террористам.


Ту — 22М3М — ещё одна «длинная рука» России






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу