Авиа новости » Аэропорты » В Казахстане модернизировали аэропорт Семипалатинска

Аэропорты

В Казахстане модернизировали аэропорт Семипалатинска

В Казахстане модернизировали аэропорт Семипалатинска

В Казахстане продолжается модернизации авиатранспортного комплекса в рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы жол» («Светлый путь»). 28 декабря 2018 г. аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов открыл после реконструкции аэропорт в Семипалатинске (казахское название города — Семей). По всей видимости, из 20 действующих аэропортов Казахстана реконструировать осталось два — в Кустанае и Усть-Каменогорске.

Аэропорт Семипалатинска находится в 623 км восточнее аэропорта Астаны. Чуть ближе, в 545 км северо-восточнее семипалатинского аэропорта, находится еще более крупный авиаузел — новосибирский Толмачево.


Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) длиной 3100 м, рулежных дорожек и аэровокзала семипалатинского аэропорта велась с 2016 г. В рамках госпрограммы «Нурлы жол» на эти цели были выделено 10,715 млрд тенге (около 1,9 млрд руб., по курсу на начало 2019 г.).   


Во время проведения модернизации аэропорт не прекращал работу — для приема самолетов использовалась в том числе грунтовая ВПП. По итогам 2016 г. аэропорт Семипалатинска обслужил 66,2 тыс. пасс. — данных за 2017-2018 гг. у ATO.ru нет.


По данным управления внутренней политики Восточно-Казахстанской области, новое светосигнальное оборудование семипалатинского аэропорта отвечает I категории ICAO. Пропускная способность аэровокзала  200 пасс. / ч (80% на внутренних линиях; 20% на международных).


Семипалатинским аэропортом управляет товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «Международный аэропорт Семей», подконтрольное АО  «Национальная компания »Социально-предпринимательская корпорация «Ертис» (учредитель – акимат Восточно-Казахстанской области).


Оператор семипалатинского аэропорта рассчитывает на расширение карты маршрутов. Пока в Семипалатинск летают казахстанские авиакомпании Qazaq Air на турбопропах Q400 и «Южное небо» на Ан — 24. ТОО «Международный аэропорт Семей» надеется на партнерство с российским перевозчиком  S7 Airlines, запросившим допуск на линию Москва — Семипалатинск.


Другие амбиции семипалатинского аэропорта — превращение в международный пункт дозаправки для транзитных рейсов и участие в проекте по созданию транспортно-логистического центра — через город протекает река Иртыш и проходят значимые автодороги.



Однако реализация этих проектов потребует выделения дополнительных инвестиций, что в условиях не самой простой экономической ситуации в Казахстане, маловероятно.  Поэтому ближайшее будущее семипалатинского аэропорта – крепкий региональный авиаузел с ежегодным пассажиропотоком около 100 тыс. пасс. Это вполне реальная цифра, так как производственные показатели гражданской авиации Казахстана продолжают расти.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу