Авиа новости » Авиакомпании » Регулярные пассажирские перевозки на Boeing 727 завершены

Авиакомпании

Регулярные пассажирские перевозки на Boeing 727 завершены

Регулярные пассажирские перевозки на Boeing 727 завершены

Последний коммерческий пассажирский регулярный рейс трехдвигательного узкофюзеляжного самолета Boeing 727 состоялся 13 января 2018 г. в Иране, сообщает издание Independent. 39-летнее ВС с регистрационным номером EP-ASB местной авиакомпании Aseman Airlines совершило внутренний перелет из Захедана в международный аэропорт Мехрабад в Тегеране. 

Трехдвигательные Boeing 727 начали эксплуатироваться в 1963 г. и на тот момент вмещали больше пассажиров, чем конкуренты, а также развивали бóльшую скорость при более низких операционных затратах. Всего было продано свыше 1800 таких ВС. Это была самая широко продаваемая модель коммерческого самолета после завершения его производства в 1984 г. Впоследствии этот титул перешел к его преемнику — Boeing 737. 


В последние два десятилетия численность эксплуатируемых Boeing 727 стала заметно сокращаться, так как авиакомпаниям стало экономически выгоднее летать на двухдвигательных машинах. Тем не менее Boeing 727 еще используется несколькими грузовыми, чартерными и правительственными операторами преимущественно из стран второго эшелона.



Отметим, что поставки новых самолетов американского производителя иранским авиакомпаниям приостановились после выхода США из ядерного соглашения с Ираном и возобновления экономических санкции. Ранее Aseman Airlines подписала с Boeing меморандум о соглашении на покупку 30 B — 737MAX с опционом еще на 30 таких ВС.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу