Авиа новости » Авиакомпании » Лоукостер Ryanair стал единственным владельцем Laudamotion

Авиакомпании

Лоукостер Ryanair стал единственным владельцем Laudamotion

Лоукостер Ryanair стал единственным владельцем Laudamotion

Крупнейший европейский лоукостер Ryanair стал полноправным владельцем австрийской авиакомпании Laudamotion. Он приобрел 25% акций, принадлежащих основателю перевозчика — Ники Лауда. Ранее Ryanair уже получил 75% долю дискаунтера. Бывший трехкратный чемпион мира в гонках «Формула — 1» останется в авиакомпании в качестве председателя комитета акционеров.

С новой сделкой руководство Ryanair видит потенциал расширить количество перевозчиков группы с нынешних трех. «Нам по силам добавить еще две авиакомпании», — рассказал глава дискаунтера Майкл О’Лири изданию Air Transport World. Руководство Ryanair рассчитывает, что совокупный пассажирооборот в группе со временем достигнет 200 млн чел. в год. Сама головная авиакомпания в 2018 г. перевезла 130 млн чел.


Laudamotion в 2018 г. (год основания) понесла убытки в размере 140 млн евро, а в 2019 г. возможны потери еще в 50 млн евро, по словам О’Лири. «Цель авиакомпании в этом году – перевезти 6 млн пасс., а не выйти на безубыточный уровень. Эти убытки мы покроем», — добавил он. По расчетам руководства, Laudamotion начнет получать прибыль с третьего года работы, если количество самолетов Airbus в его парке вырастет до 30 бортов.


Нынешним летом базирующийся в Вене лоукостер будет летать на 21 Airbus A320 и четырех Boeing 737-800, взятых в мокрый лизинг у Ryanair. К 2022 г. количество самолетов европейского авиастроителя планируется увеличить до 40 шт., что позволит Laudamotion перевозить 10 млн пассажиров ежегодно.


В ближайшее время рассматривается возможность открыть новые базы Laudamotion с тремя самолетами в каждой, рассказал О’Лири. Это может быть как в Западной Европе, например, в Португалии или Испании, так и Восточной Европе, например, в Венгрии или Польше, а также в странах Балтии. Вероятно открытие новых баз Ryanair и Laudamotion на Украине, куда ирландский перевозчик начал летать в сентябре 2018 г.


Laudamotion усилиями Ники Лауда в 2018 г. объединила в себе авиакомпанию Niki (прекратила полеты в декабре 2017 г. после банкротства ее собственника — Air Berlin) и одноименную компанию авиации общего назначения, принадлежащую гонщику.



В 2018 г. также начало функционировать чартерное отделение Ryanair в Польше — Ryanair Sun. Сейчас его флот включает 20 воздушных судов. В планах авиакомпании сменить название, форму для экипажа и перекрасить самолеты в новую ливрею. Такой ребрендинг, возможно, пройдет в 2020 г., уточнил О’Лири. 








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу