Авиа новости » Авиа-мир » ФОТО: Национальная служба санитарной авиации получила три Ми-8АМТ

Авиа-мир

ФОТО: Национальная служба санитарной авиации получила три Ми-8АМТ

ФОТО: Национальная служба санитарной авиации получила три Ми-8АМТ

В новосибирском аэропорту Толмачево 31 января были замечены три вертолета Ми — 8АМТ с бортовыми номерами RA — 24148, RA — 24139 и RA — 24151 в ливрее Национальной службы санитарной авиации (НССА; зарегистрирована в Санкт-Петербурге). Вероятно, воздушные суда перегонялись с Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ; входит в состав холдинга «Вертолеты России») и летели через Новосибирск, Омск и Екатеринбург.

Национальная служба санитарной авиации — совместное предприятие «Ростеха» и санкт-петербургского вертолетного центра «Хели-драйв». Согласно данным Росавиации, в парке НССА сейчас находится один вертолет Bell — 407 производства  Уральского завода гражданской авиации (УЗГА). ВС было куплено службой по заказу Министерства здравоохранения.


Ожидается, что НССА закупит еще 32 медицинских вертолета Bell — 407, сборка которых локализована на УЗГА. Кроме того, оператор в рамках Гидроавиасалона — 2018 приобрел через лизинговую компанию «Авиакапитал-Сервис» у «Вертолетов России» (и компания и холдинг входят в «Ростех») 104 легких «Ансата» и 46 Ми — 8АМТ с медицинскими модулями.


Там же, на Гидроавиасалоне, национальной службе был передан первый Ми — 8АМТ с бортовым номером RA — 22846, оснащенный необходимым медицинским оборудованием.


ФОТО: Национальная служба санитарной авиации получила три Ми-8АМТ


Первый Ми — 8АМТ для НССА был представлен на Гидроавиасалоне — 2018 в сентябре в Геленджике :: «Вертолеты России»


Напомним, что в июле 2018 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее НССА единым оператором авиационных работ, осуществляемых для госнужд в 2018–2019 гг. в целях оказания медицинской помощи на территории России.



В октябре прошлого года первый замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева заявила, что с 1 января 2019 г. НССА начнет выполнять рейсы по транспортировке пациентов в 34 регионах, включенных в реализацию приоритетного госпроекта по развитию санавиации, и еще в 16 областях, заявившихся в качестве участников санавиационного проекта самостоятельно.


НССА уже осуществляет работы в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской, Новгородской областях и Республике Карелия. 








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу