Авиа новости » Авиакомпании » «Победа» поднялась на 3-е место по числу перевезенных пассажиров

Авиакомпании

«Победа» поднялась на 3-е место по числу перевезенных пассажиров

«Победа» поднялась на 3-е место по числу перевезенных пассажиров

В январе российские авиакомпании перевезли 8,2 млн пасс., что на 8,8% больше, чем за аналогичный период 2018 г., указано в оперативных данных Росавиации. Но динамика роста замедляется — в январе 2018 г. пассажироперевозки росли на 13,5%; в январе 2017 г. — на 20,2%. Пассажирооборот российских авиакомпаний за первый месяц этого года составил 21,7 млрд пкм (рост на 10,8%).

Регулятор также опубликовал предварительные данные по тем авиакомпаниям первой пятерки, которые продемонстрировали увеличение авиаперевозок. В этом списке выделяется лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»), впервые занявший 3-е место (6-е место по итогам 2018 г.). В январе услугами «Победы» воспользовалось 689,1 тыс. чел. — этот показатель вырос на 43,7% к аналогичному показателю 2018 г. Пресс-секретарь авиакомпании Елена Селиванова сказала ATO.ru, что рост обеспечивается за счет увеличения флота и развития маршрутной сети.


Первое место традиционно занял «Аэрофлот» — его услугами воспользовалось 2,8 млн пасс. (рост на 13,4%). На втором месте расположилась авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) — перевезла 818,3 тыс. пасс. (рост на 2,6%).   


Данные третьего крупнейшего авиаперевозчика по итогам 2018 г. — «России» — опубликованы не были. В авиакомпании порталу ATO.ru не смогли оперативно назвать число перевезенных за январь пассажиров. Также на момент выпуска новости данные не смогли предоставить в авиакомпании «ЮТэйр», по итогам года находившейся на 5-м месте.


Интересно, что на прошлой неделе в рамках форума NAIS — 2019  руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил о хороших показателях производственной деятельности «ЮТэйр». Однако следуя логике публикации Росавиацией оперативных данных, можно предположить, что «Россия» и «ЮТэйр» пассажироперевозки не увеличили. 



В этом году услугами российского авиатранспорта, как ожидается, воспользуется не менее 120 млн чел. В 2018 г. российские авиакомпании перевезли 116,1 млн пасс.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу