Авиа новости » Авиа новости » ЦИАМ исследовал возможность повышения температуры авиатоплива ТС-1

Авиа новости

ЦИАМ исследовал возможность повышения температуры авиатоплива ТС-1

ЦИАМ исследовал возможность повышения температуры авиатоплива ТС-1

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в VII Международной конференции «Авиатопливо – 2019», которая состоялась 31 января – 2 февраля в г. Москве.


По сообщению пресс-службы Института, ЦИАМ, как головная организация авиадвигателестроения, отвечает за формирование технических требований и контроль качества авиационных горюче-смазочных материалов. Ведущий научный сотрудник Института Е.П. Фёдоров сделал доклад на актуальную тему: «Исследование возможности повышения предельно допустимой температуры реактивного топлива ТС — 1».


Развитие газотурбостроения идет по пути повышения температуры газа в двигателе. С ростом теплонапряженности двигателей повышается температура применения топлива.


ТС — 1 – самое распространенное топливо в отечественной гражданской авиации. Установленная для него нормативная максимальная температура в топливной системе газотурбинного двигателя составляет 100°С – длительно, 120°С – кратковременно. Такие значения температуры были установлены для ТС — 1 более тридцати лет назад. Однако сегодня топливо выпускается в соответствии с более жесткими требованиями и имеет более высокую термоокислительную стабильность, т.е. меньшую склонность к образованию при нагреве нерастворимых осадков и отложений.


Проведенным в ЦИАМ исследованием экспериментально доказана возможность повышения предельно допустимой температуры применения топлива ТС — 1. Совместно с ФГУП «НИИ Стандартизации и Унификации» разработаны рекомендации по повышению температуры применения и оформлен проект Изменения в отраслевой стандарт. Оформленное Изменение направлено для утверждения в Департамент авиационной промышленности Минпромторга России.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу