Авиа новости » Авиа новости » Д. Козак: цены на авиабилеты могут расти в пределах инфляции

Авиа новости

Д. Козак: цены на авиабилеты могут расти в пределах инфляции

Д. Козак: цены на авиабилеты могут расти в пределах инфляции

Вице-премьер Дмитрий Козак предупредил о повышении стоимости авиабилетов в пределах инфляции. Об этом он рассказал в интервью РБК на Российском инвестиционном форуме в Сочи.


«Цены на билеты имеют право расти в пределах инфляции», — сказал вице-премьер, отметив, что «и сами авиаторы заявляют о том, что рост на больший уровень приведёт к снижению объёма перевозок».


По его словам, авиакомпании просят компенсировать им 23,6 млрд руб. выпадающих доходов от роста цен на авиакеросин за 2018 год. «Запрос, который был, который они связывают с ростом цен на топливо, говорит, что давайте нам 23,6 млрд рублей компенсируйте. А это средства налогоплательщиков», — сказал он.


В правительстве готовы повторно рассмотреть идею компенсаций в рамках рабочей группы. «В ближайшее время это проработает комиссия, Минфин, Федеральная антимонопольная служба, Министерство экономического развития, представители авиакомпании проанализируют итоги 2018 года и внесут соответствующие предложения, мы еще раз соберемся и примем необходимое решение», — отметил вице-премьер.


«Есть разные оценки причин роста цен на авиатопливо в 2018 году. Топливная составляющая, по оценкам ФАС, не является ключевой с точки зрения роста затрат на авиаперевозки. Изменился курс рубля. В предыдущий период авиакомпании приобретали в лизинг достаточно много воздушных судов, сейчас они осуществляют лизинговые платежи по другому курсу, получая доходы в рублях и расплачиваясь в иностранной валюте. И там в этом ещё причина», — пояснил вице-премьер.


12 февраля, на совещании в правительстве было принято решение не возмещать авиаперевозчикам рост цен на керосин. Представитель вице-премьера Максима Акимова рассказал, что решено создать межведомственную рабочую группу, которая выработает меры поддержки и стабилизации внутреннего авиарынка.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу