Авиа новости » Авиа новости » «Туполев» завершает предпроектные работы по сверхзвуковому лайнеру

Авиа новости

«Туполев» завершает предпроектные работы по сверхзвуковому лайнеру

«Туполев» завершает предпроектные работы по сверхзвуковому лайнеру

КБ Туполева завершает предпроектные работы по перспективному сверхзвуковому пассажирскому самолёту, есть предварительное понимание по цене и характеристикам, сообщил РИА Новости (https://ria.ru/economy/20180905/1527844840.html) заместитель генерального директора ПАО «Туполев» по проектированию Валерий Солозобов. Работы проводятся во взаимодействии с ведущими научными организациями страны: ВИАМ, ЦИАМ, ЦАГИ, КБ «Авиадвигатель».


В дальнейшем предполагается провести исследования и эксперименты по способам снижения звукового воздействия, а также построить экспериментальный самолёт-демонстратор для предварительных лётных испытаний. По результатам натурных испытаний будет принято решение об окончательном техническом облике самолёта.


По словам Валерия Солозобова, ВС рассчитано на 30 пассажиров, взлётная масса — 70 тонн, скорость — в диапазоне от 1,4 до 1,8 Маха.


У земли скорость, соответствующая 1 Маху, равна приблизительно 1224 километрам в час. На высоте 11 километров из-за падения температуры скорость звука (1 Мах) ниже — около 1062 километров в час. Таким образом, на высоте 11 километров самолёт сможет развивать от 1500 до 1900 километров в час.


«Учитывая значительный опыт КБ Туполева в проектировании дальних пассажирских и военных сверхзвуковых самолётов, а также создаваемый при поддержке Минпромторга РФ технический и технологический задел по воспроизводству Ту — 160, проработаны две основные версии — с крылом фиксированной и изменяемой геометрии, как на Ту — 160 и Ту — 22, что существенно повышает взлётно-посадочные характеристики», — сказал замгендиректора.


Что касается цены, то в первые годы производства самолёт будет стоить чуть дороже дозвукового дальнемагистрального Ту — 214, выпускаемого сейчас на Казанском авиазаводе малыми сериями в специализированных модификациях.


В январе 2018 г. президент России Владимир Путин предложил сделать гражданскую версию сверхзвукового самолёта на базе стратегического ракетоносца Ту — 160. Объединённая авиастроительная корпорация сообщала, что ведёт работу над сверхзвуковым пассажирским самолётом, в котором могут быть использованы наработки и технологии, использующиеся в Ту — 160.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу