Авиа новости » Авиастроение » ЦАГИ провел очередной этап прочностных испытаний крыла МС-21

Авиастроение

ЦАГИ провел очередной этап прочностных испытаний крыла МС-21

ЦАГИ провел очередной этап прочностных испытаний крыла МС-21

В Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) состоялся очередной этап прочностных испытаний перспективного российского узкофюзеляжного МС — 21. Специалисты ЦАГИ провели сертификационные статические испытания крыла в составе планера самолета на основной расчетный случай маневра с максимальной вертикальной перегрузкой, равной 2‚5. Этот случай является главным при проверке прочности крыла — в полете авиалайнер может совершить такой маневр, если возникнет необходимость резко набрать высоту, пояснили на предприятии.

Напомним, при проведении испытаний в конце 2017 г. крыло самолета было разрушено при нагрузке свыше 90, но менее 100%. Тогда в компании рассказали АТО.ru, что для проведения дальнейших тестов крыло необходимо усилить («Иркут» выбрал вариант с испытаниями именно облегченного крыла из-за того, что усилить его проще, чем сделать легче). В этот раз к усиленному крылу прикладывались максимальные нагрузки в 142,5% от эксплуатационных значений, в то время как фюзеляж, горизонтальное оперение и силовая установка подверглись лишь действию уравновешивающих нагрузок.



Как сообщили в ЦАГИ, по итогам испытаний все элементы показали хорошее соответствие нормам прочности. В скором времени специалисты планируют провести сертификационные статические испытания фюзеляжа на случай максимальной нагрузки при посадке.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу