Авиа новости » Авиа новости » Главгосэкспертиза одобрила проект первой очереди строительства аэропорта «Гагарин»

Авиа новости

Главгосэкспертиза одобрила проект первой очереди строительства аэропорта «Гагарин»

Главгосэкспертиза одобрила проект первой очереди строительства аэропорта «Гагарин»

В Саратовской области продолжается строительство нового международного аэропорта Саратова – «Гагарин», крупнейшего инфраструктурного проекта, реализуемого на территории региона. Ввод нового аэропорта в эксплуатацию позволит добиться устойчивого развития авиационных перевозок и снижения тарифов, а также обеспечит эксплуатацию более экономичных и вместительных типов ВС и существенно расширит маршрутную сеть одного из крупнейших городов Поволжья.


После повторного рассмотрения в Главгосэкспертизе России проектов I очереди строительства объектов нового саратовского аэропорта, получившего название «Гагарин, выданы положительные заключения.


Строительство комплекса ведётся в 20 км от Саратова в районе села Сабуровка. Первый из проектов предусматривает решения по строительству объектов «Гагарина», финансируемых за счёт средств инвестора. Возводимый комплекс зданий и сооружений предназначен для обслуживания пассажиров, переработки грузов и почты, технического обслуживания воздушных судов, обеспечения хозяйственно-бытовых нужд аэропорта, размещения административного персонала и персонала государственных контрольных органов.


Трёхэтажное здание терминала, в архитектуре внешнего и внутреннего облика которого просматриваются волжские мотивы, будет вмещать залы прилёта/вылета, зоны обработки и выдачи, регистрации и оформления стандартного и негабаритного багажа, медпункт, зал повышенной комфортности, выходы на посадку к перронным автобусам. Здесь же будут расположены зоны паспортного и таможенного контроля, офисные помещения служб аэровокзала, комнаты матери и ребенка, залы ожидания вылета с коммерческими зонами торговли и общепита, пешеходные мосты к телетрапам и другие помещения. Пропускная способность аэровокзала составит 570 пассажиров в час.


Также в состав возводимых объектов аэропортового комплекса входят административное и технологическое здания, здания государственных и контрольных органов, склад химреагентов и противообледенительной жидкости, мастерская ремонта техники, топливозаправочный пункт, склад магазина беспошлинной торговли, цех бортового питания, грузовой и кинологический комплексы и другие объекты.


В ходе строительства аэродромной инфраструктуры «Гагарина» возводятся объекты федеральной собственности, под которые выделен участок площадью 2 633 557 кв. м. В том числе — взлётно-посадочная полоса с искусственным покрытием, рулёжные дорожки, перрон для размещения двадцати воздушных судов на время обслуживания пассажиров, обработки почты и грузов, заправки и технического обслуживания самолётов.


Планируется, что аэропорт Гагарин будет введён в эксплуатацию в 2019 году. При этом дальнейшее строительство, предусматривающее расширение аэровокзала, продолжится до 2035 года.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу