Авиа новости » Авиа новости » В США более 20 истребителей F-22 Raptor после урагана пропали без вести

Авиа новости

В США более 20 истребителей F-22 Raptor после урагана пропали без вести

В США более 20 истребителей F-22 Raptor после урагана пропали без вести

После урагана «Майкл», который прокатился 10 октября по штату Флорида, ВВС США не могут найти 22 истребителя пятого поколения F — 22 Raptor. Ураган чеивёртой категории нанёс серьёзный ущерб авиабазе Тиндалл и городку, в котором проживало около 3600 лётчиков с семьями.


Согласно сообщению «Нью-Йорк таймс», на авиабазе размещались 55 истребителей F — 22 стоимостью $339 млн каждый. Перед началом урагана по меньшей мере 33 самолёта были переправлены на авиабазу Райт-Паттерсон в Огайо, судьбу других 22 истребителей F — 22 ВВС США не комментируют. Как пишут американские СМИ, «самолёты пропали без вести».


«Официальные лица ВВС не сообщили о местонахождении оставшихся 22 самолётов, кроме того, что несколько бортов оставались на базе для прохождения технического обслуживания или из соображений безопасности. Пресс-секретарь ВВС, майор Малинда Синглтон, не подтверждает, что какой-либо из оставшихся самолётов был F — 22», — пишет NYT.


На фотографиях и видео разрушенной авиабазы видны пострадавшие самолёты, но сказать по их отличительным признакам, что это F — 22, нельзя. В разрушенном ангаре №5 скорее всего оставались истребители F — 16.


«Все ангары серьёзно повреждены», — сказала майор Синглтон 14 октября. «Мы ожидаем, что самолёты, находящиеся внутри, также могут быть повреждены. Но мы не узнаем насколько, пока экипажи не смогут безопасно войти в эти ангары и оценить ущерб», — сказала она.


Можно предположить, что военным удалось эвакуировать все F — 22 до начала урагана. В докладе ВВС США, представленном в этом году отмечено, что в среднем только 49% истребителей F — 22 были готовы к полётам — это самый низкий показатель относительно любого другого типа истребителей в военно-воздушных силах Америки. Общая стоимость 22-х стелсов, которые могли остаться на авиабазе Тиндалл, составляет около 7,5 миллиардов долларов.


Ураган Майкл начался неожиданно. Скорость ветра достигала 210 км в час. Ангары, где находились самолёты и во время предыдущих тропических штормов, стонали и содрогались, прежде чем их разорвало на части.


Эпицентр шторма прошёл по узкой косе, которая выступает в Мексиканский залив, примерно в пятнадцати километрах к югу от города Панама. Ветер валил деревья и срывал кровли с крыш домов, рушил стены. Истребитель F — 15, установленный на въезде на авиабазу, был сорван с основания и перевёрнут на спину.


В США более 20 истребителей F-22 Raptor после урагана пропали без вести


Последствия урагана катастрофические. Ангары, которые легко пережили предыдущие штормы, стоят зияющие дырами в крышах и стенах. По меньшей мере три двухмоторных винтовых самолёта, используемые для обучения, погребены под обломками крупнейшего ангара. Там же могли находиться F — 22 и по меньшей мере пять самолётов QF — 16, которые были списаны и превращены в беспилотные летательные аппараты.


В США более 20 истребителей F-22 Raptor после урагана пропали без вести


В 1992 году ураган пятой категории Эндр разрушил другую базу ВВС Уайстед к югу от Майами. Скорость ветра в эпицентре составляла более 240 км в час, были разбиты ангары, истребители и тяжёлые транспортные самолёты. Два года спустя аэродром был открыт как небольшая резервная авиабаза.


Представитель ВВС не смог ответить, когда Тиндалл восстановит работу, судя по кадрам видео и фотографиям, это произойдёт не скоро.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу