Авиа новости » Авиа новости » В аэропорту Благовещенска построят вторую ВПП

Авиа новости

В аэропорту Благовещенска построят вторую ВПП

В аэропорту Благовещенска построят вторую ВПП

В Амурской области объявлен конкурс на строительство второй взлётно-посадочной полосы Благовещенского аэропорта Игнатьево. Общая стоимость проекта составляет 4,6 млрд рублей, в 2019 году планируется выделить 1,9 млрд рублей. Об этом 19 октября сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов на совещании с участием полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.


Как отметил Василий Орлов, проблемы авиационного сообщения актуальны и для Приамурья, и всего Дальнего Востока.


— Сегодня объявлен конкурс на строительство новой взлётно-посадочной полосы аэропорта «Игнатьево» за 4,6 миллиарда рублей. На 2019 год планируется 1,3 миллиарда рублей, — сообщил глава региона. — Таким образом мы пытаемся сдвинуть сроки строительства и гарантировать, что в 2021 году полоса будет построена. Это в свою очередь позволит сюда запустить рейсы «Аэрофлота». И, соответственно, повысить качество авиационного сообщения и снизить стоимость авиационных билетов. Потому что только «Аэрофлот» в России работает по плоским тарифам.


Старт строительства новой взлетоно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенск — это результат совместной работы правительства Амурской области и Федерального государственного унитарного предприятия «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».


18 октября этот объект внесён в план закупок. После обязательного общественного обсуждения пройдёт конкурс по определению подрядчика строительства. Контракт с победителем планируется заключить до конца этого года. Ввод в эксплуатацию — 2021 год. Действующая взлётно-посадочная полоса длиной 2800 метров и перрон имеют высокую степень дефектности, система светосигнального оборудования аэродрома физически и морально устарела. Новая полоса позволит принимать в аэропорту Игнатьево современные воздушные суда, что существенно улучшит транспортную доступность региона.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу