Авиа новости » Авиа новости » Авиабаза Кант отметила 15-летнюю годовщину

Авиа новости

Авиабаза Кант отметила 15-летнюю годовщину

Авиабаза Кант отметила 15-летнюю годовщину



23 октября 2018 года исполнилось 15 лет со дня открытия в Киргизии объединённой российской военной авиационной базы Кант.


В честь годовщины на территории авиабазы прошли торжественные мероприятия, в рамках которых военнослужащие возложили цветы к памятнику Великой Отечественной войны. Отличившиеся в боевой подготовке военнослужащие получили ведомственные медали, ценные подарки и почётные грамоты. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.


Музыкальное сопровождение торжествам предоставил Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.


С юбилеем личный состав поздравил командир авиабазы полковник Андрей Янкин. Он пожелал военнослужащим продолжать традиции, заложенные ветеранами, успехов в боевой подготовке и военной удачи.


Кант – единственная авиационная база в Центральной Азии. База является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ, членами которой являются Россия и Киргизия. Основная задача — контроль воздушного пространства Средней Азии, авиационная поддержка подразделений наземного компонента КСБР ЦАР ОДКБ, а также обеспечение безопасности воздушных границ Киргизии.


История авиационной базы началась с Одесской авиационной школы пилотов, образованной приказом Народного Комиссара Обороны СССР от 23 февраля 1941 года. Уже в апреле более 500 курсантов приступили к выполнению лётной программы обучения.


С началом Великой Отечественной войны школа прекратила учебные занятия, а её курсанты начали выполнять на самолётах И — 15 боевые задачи по прикрытию Одессы от воздушных ударов гитлеровцев. В июле 1941 года авиационная школа перебазировалась в Сталинград, а затем в пригород города Фрунзе (ныне — Бишкек), где и готовились военные лётчики для фронта. В военные годы в авиашколе было подготовлено 1507 лётчиков, 7 из которых были удостоены звания Героя Советского Союза.


После Победы школа была переформирована в военное авиационное училище, на базе которого в 1951 году был образован учебный авиационный полк, в 1956 году он приступил к обучению иностранных авиационных специалистов.


Сегодня авиабаза Кант структурно входит в состав 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа. Лётчики базы ежегодно принимают участие в различных международных учениях, неизменно подтверждая на них высокий уровень профессиональной подготовки. Только за последние два месяца личный состав авиабазы был задействован в трёх крупных международных манёврах: «Восток — 2018», «Иссык-Куль- Антитеррор — 2018» и «Взаимодействие — 2018».


На вооружении базы стоят штурмовики Су — 25 и вертолёты Ми — 8МТВ. Одному самолёту Су — 25 присвоено имя Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу