Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпании "Якутия" ограничили выполнение международных рейсов

Авиакомпании

Авиакомпании "Якутия" ограничили выполнение международных рейсов

Авиакомпании

Росавиация запретила «Якутии» (основной акционер авиакомпании — Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха) выполнение международных рейсов. Ограничение действует с 5 ноября и до момента устранения всех недочетов, выявленных в ходе проверок ведомства, сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта. В то же время первый заместитель председателя правительства региона Алексей Колодезников заявил, что речь идет об устранении замечаний в срок до 90 дней.

«Якутия» уже приняла и начала реализовывать план по устранению несоответствий, сообщили в правительстве республики. В авиакомпании на запрос ATO.ru относительно деталей плана к моменту выпуска материала не ответили.


Основной причиной запрета на выполнение зарубежных рейсов стала проблема с поддержанием летной годности воздушных судов, пояснили в Росавиации. Так, среди выявленных нарушений недостоверные сведения о выполнении директив летной годности на самолете Boeing 737-800 и его дальнейшая эксплуатация без технического обслуживания, неустранение в установленные сроки выявленных на воздушных судах неисправностей и т. д. В результате авиакомпания «Якутия» задерживала рейсы, и так как в прошлом месяце задержки достигли 20%-го значения, то на ноябрь чартерная программа оператора не рассматривалась, пояснили в ведомстве.


До введения запрета компания успела продать более 450 билетов — эти средства должны быть возвращены пассажирам. В то же время сама «Якутия» направила запрос в адрес Росавиации о дополнительном разъяснении, связанном с ограничением выполнения полетов по международным направлениям. «После получения информации авиакомпания »Якутия« дополнительно проинформирует пассажиров о решении федеральных властей об ограничении выполнения компанией полетов по международным направлениям», — сообщил перевозчик.


Запрет на международные рейсы введен по итогам проведенной 18–21 сентября внеплановой проверки Росавиации (всего, как сообщали ATO.ru ранее в авиакомпании, в «Якутии» было проведено несколько проверок ведомства), уточнил Колодезников. По его словам, пока оператор сосредоточится на выполнении полетов внутри республики и на межрегиональных перевозках в Дальневосточном регионе, а также на внутренних дальнемагистральных перевозках, связывающих центральную часть России с Якутией и некоторыми городами Дальневосточного федерального округа.


Напомним, что из-за инцидента с самолетом Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в октябре 2018 г. Росавиация пригрозила авиакомпании «Якутия» аннулировать сертификат эксплуатанта. Инцидент произошел в том числе из-за поступившей пилотам неверной информации о коэффициенте сцепления с ВПП. Но прежний руководитель «Якутии» Ольга Федорова (а перевозчик в последнее время испытывал трудности, связанные в том числе с эксплуатацией SSJ)  сложила полномочия и они были преданы Владимиру Горбунову (ранее возглавлял авиакомпании «Авианова» и «Нордавиа», а также участвовал в проекте «Добролёт»), который должен разрешить сложившуюся ситуацию. Он уже доложил Росавиации о текущей обстановке и мерах, которые будут предприняты для нормализации деятельности перевозчика.


Приступив к исполнению обязанностей гендиректора, Горубнов «начал реформу авиапредприятия со структурных изменений», рассказали в «Якутии». В соответствии с новой бизнес-моделью введены в штат и назначены новые специалисты в области финансов, управления безопасностью полетов, обеспечения качества и управления поддержанием летной годности воздушных судов. «Данные изменения всецело направлены на оптимизацию деятельности, повышение финансовой устойчивости предприятия, поддержание летной годности ВС в отличном состоянии. Новая стратегия развития позволит авиакомпании сохранить позиции на российском рынке гражданской авиации. Одна из главных целей авиакомпании — сохранение и развитие местных региональных авиаперевозок для населения республики, проживающего в отдаленных районах, куда порой можно добраться только авиатранспортом», — заявили в «Якутии». Отметим, что в октябре также был уволен коммерческий директор предприятия, а в ближайшие дни авиакомпанию покинут нынешний заместитель гендиректора и специалисты, отвечающие за техническое состояние воздушных судов.



Флот «Якутии» сегодня состоит из 5 Boeing 737-800, 6 Ан — 24, 3 DHC — 8-311 и 4 SSJ 100 (из последних эксплуатируется только один борт). По итогам первых 9 месяцев 2018 г.  авиакомпания перевезла 679,9 тыс. чел., что на 2% меньше результата аналогичного периода 2017 г. Оператор занимает 18-е место среди 35 компаний, обслуживших за январь–сентябрь 99,5% всех пассажирских перевозок российских авиакомпаний.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу