Авиа новости » Авиа новости » Реконструкция трассы М5 «Урал» даст импульс развитию а/п Жуковский

Авиа новости

Реконструкция трассы М5 «Урал» даст импульс развитию а/п Жуковский

Реконструкция трассы М5 «Урал» даст импульс развитию а/п Жуковский

До конца 2018 года на федеральной трассе М — 5 «Урал» в Московской области стартует реализация сразу двух крупных проектов дорожного строительства. Речь идёт об участке от границы с Москвой до деревни Островцы Раменского района. Об этом сообщает Федеральное дорожное агентство «Росавтодор».


Сейчас этот отрезок трассы М — 5 «Урал» – один из наиболее загруженных в структуре Московского транспортного узла. На протяжении последних лет в этом районе Подмосковья ведётся массовая застройка жилого и промышленного фонда, что влечёт за собой непрерывный рост нагрузки на дорогу. Перегруженность этого участка также серьёзно осложняет транспортную доступность аэропорта Жуковский, что сдерживает его развитие и заинтересованность авиакомпаний выполнять полёты в эту авиагавань.


До конца года будет определена подрядная организация, которая займётся расширением участка с 19-го по 28-й километр с четырёх-шести до десяти полос движения. Также дорожники построят переходно-скоростные полосы и дублеры для проезда общественного транспорта и машин экстренных служб. Вместо наземных переходов со светофорным регулированием будут построены надземные, что сделает проезд по участку беспрепятственным.


Кроме того, уже ведется работа по переустройству инженерных сетей и подготовке территории под строительство нового направления трассы в обход поселка Октябрьский и деревни Островцы. Общая протяжённость участка составит 11 километров 125 метров. Также будут построены три транспортные развязки в районе деревни Чулково, шесть путепроводов и два моста через Москва-реку длиной 250 метров. Это позволит перераспределить транспортные потоки, увеличить пропускную способность трассы и повысить безопасность дорожного движения.


Практическая реализация проекта начнётся с наиболее сложного участка – строительства нового моста через Москва-реку, эти работы могут начаться уже в 2019 году. Завершение реконструкции выведет транспортную доступность аэропорта Жуковский на новый уровень: бессветофорное движение автотранспорта позволит сократить время в пути от МКАД до аэропорта до 20 минут.


«Мы пристально следим за ходом подготовки к реконструкции трассы «Урал». Эта дорога – ключевой участок подъезда к Жуковскому и яркий пример действий, от которых выигрывают все стороны. Жители посёлка Октябрьский избавляются от транспортного потока в центре города. Все желающие получают возможность пользоваться современной безопасной дорогой. А у аэропорта принципиально улучшается транспортная доступность. Фактически, очень многое в темпах развития напрямую зависит от транспортной доступности. Сегодня мы вплотную подошли к моменту, когда расширение наземной инфраструктуры прямо сталкивается с транспортными ограничениями. Минимальный запас ещё есть, но он будет полностью исчерпан через 2-3 года – по мере развития пассажирских и грузовых перевозок. Таким образом, начало реконструкции в 2018 году – хорошая новость», – прокомментировал начало строительства автодороги первый заместитель генерального директора АО «РАМПОРТ АЭРО» Евгений Солодилин.


В ходе реализации «дорожной карты» транспортной доступности аэропорта Жуковский Правительством Москвы и Московской области уже предпринято множество шагов. В частности, проведена реконструкция Волгоградского проспекта от Садового кольца до границ с Московской областью, завершено строительство развязок на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом и Рязанским проспектом, Новорязанского шоссе с ул. Генерала Кузнецова. Ведётся строительство развязки на пересечении Лыткаринского шоссе и автомобильной дороги М — 5 «Урал» и подготовка к реконструкции ул. Наркомвод в аэропорт.


Международный Аэропорт Жуковский (Московская область) – расположен на юго-востоке Московской области в 23 км от столицы. Аэропорт находится на территории аэродрома Раменское с самой длинной в Европе взлётно-посадочной полосой (5 500 м), что позволяет осуществлять приём пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу