Авиа новости » Авиа новости » ЦИАМ подвёл итоги работы на Airshow China 2018

Авиа новости

ЦИАМ подвёл итоги работы на Airshow China 2018

ЦИАМ подвёл итоги работы на Airshow China 2018

С 6 по 11 ноября 2018 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в Международном авиакосмическом салоне Airshow China 2018 (г. Чжухай, КНР). Рабочую делегацию ЦИАМ возглавил генеральный директор Михаил Гордин, сообщает пресс-служба Института.


В выставочной части программы авиасалона на стенде ОДК посетителям на экспозиции ЦИАМ были продемонстрированы результаты работы учёных Института по применению в авиационном двигателестроении современных конструкционных материалов. Ключевыми элементами экспозиции стали разработанные в ЦИАМ лопатка рабочего колеса вентилятора из полимерного композиционного материала и детали авиадвигателя из керамического композиционного материала: образцы охлаждаемых и неохлаждаемых лопаток турбин, рабочее колесо турбины, сегменты соплового аппарата и др.


Расширение областей применения инновационных материалов и технологий для создания современных и перспективных авиадвигателей – одно из определяющих направлений исследований ЦИАМ, ведь мировые тенденции демонстрируют устойчивый интерес разработчиков к созданию «неметаллических» авиадвигателей.


Широко был представлен ЦИАМ и в деловой программе авиасалона. Пять докладов, касающихся различных аспектов работы по проектированию и испытанию двигателей и их узлов, были озвучены специалистами Института в рамках Второго Российско-Китайского форума по разработке технологий авиационных двигателей.


Помимо этого, делегация ЦИАМ во главе с генеральным директором провела ряд рабочих встреч с представителями китайских научных и промышленных организаций. Возможные направления и перспективы сотрудничества в области авиационного двигателестроения обсуждались с представителями Пекинского научно-исследовательского института по авиационной науке и технологиям (BASTRI), входящего в состав Корпорации гражданского самолетостроения Китая (COMAC). Участие в переговорах со стороны китайских коллег приняли вице-президент COMAC У Гуанхуэ, президент пекинского офиса COMAC Дзунь Чжан и вице-президент BASTRI Вэй Куньпин.


Еще одна встреча по обсуждению научного партнерства была проведена ЦИАМ с представителями Академии авиационных двигателей Китая (AECC). В ходе деловых переговоров, участие в которых принял президент АЕСС Лю Тин-и, сторонами были достигнуты договоренности по возможным направлениям сотрудничества.


ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу