Авиа новости » Авиа новости » Завершается подготовка контракта с Арменией на истребители Су-30СМ

Авиа новости

Завершается подготовка контракта с Арменией на истребители Су-30СМ

Завершается подготовка контракта с Арменией на истребители Су-30СМ

Армения и Россия заканчивают подготовку к заключению контракта на поставку Еревану истребителей Су — 30СМ, заявил 1 декабря и. о. министра обороны республики Давид Тоноян.


По его словам, стороны подходят к заключительной фазе подписания договора. Страны на внутригосударственном уровне завершают процедуры по реализации соглашения о предоставлении Армении российского кредита на $100 млн на закупку вооружений.


Соглашение о выделении Армении нового экспортного кредита было подписано ещё 24 октября 2017 года. Он будет направлен на поставку продукции военного назначения российского производства. Кредит предоставляется Армении под 3% годовых со сроком погашения 15 лет. Согласно договору, Ереван должен воспользоваться кредитными средствами в 2018-2022 годах.


По данным блога Центра анализа стратегий и технологий, предметный интерес к Су — 30СМ армянские военные начали проявлять ещё в 2010 году из-за необходимости обновления парка ВВС, их основу составляют советские Су — 25 и Су — 27, большая часть из которых нуждается в капитально-восстановительном ремонте и модернизации. Более того, примерно в 2012 году Москва и Ереван подписали контракт, по условиям которого Армения должна была получить в течение нескольких лет не менее 12 истребителей, но соглашение в силу так и не вступило из-за финансовых трудностей заказчика.


Реализация контракта нужна для загрузки Иркутского авиастроительного завода до 2022 года. Через четыре года производство Су — 30СМ планируется свернуть, а ставку сделать на Су — 35С, который серийно производится на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что «поставка современных боевых авиационных комплексов может спровоцировать Азербайджан на закупку западных истребителей». Подобные прецеденты уже были: в ответ на поставку Еревану «Искандеров» Баку приобрел белорусские реактивные системы залпового огня «Полонез». Поэтому данная поставка должна быть сбалансирована предложением Азербайджану истребителей Су — 35С, отмечает эксперт.


Однако Азербайджан может закупить китайские истребители пакистанского производства JF — 17 Block2, сообщает Регнум со ссылкой на заявление представителя Pakistan Aeronautical Complex.


Эта машина представляет собой лёгкий однодвигательный истребитель, ведущий свою родословную от J — 7, которые являются китайской версией истребителя МиГ — 21. При этом двигатели РД — 93 для JF — 17 закупаются в России. Стоимость пакистанских истребителей начинается от $25 млн., в то время как Су — 30СМ предлагается Армении за $22,5 млн. При этом JF — 17 существенно уступают Су — 30СМ и в манёвренности, и в бортовом радиоэлектронном оборудовании, включая РЛС, и в боевом применении — истребитель ограничен в наборе применяемого оружия как по воздушным, так и по наземным целям, также у него небольшая боевая нагрузка и заметно уступающий российскому истребителю боевой радиус.


Учитывая, что JF — 17 не сопоставим по своим боевым возможностям с Су — 30СМ, а также тот факт, что на поставку китайско-пакистанских машин Азербайджану своё добро должна дать и Россия, т.к. на самолёт устанавливаются российские двигатели, можно ожидать, что Баку будет искать другой истребитель для своих ВВС.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу