Авиа новости » Аэропорты » Аэропорты Грузии за 11 месяцев увеличили пассажиропоток на 23%

Аэропорты

Аэропорты Грузии за 11 месяцев увеличили пассажиропоток на 23%

Аэропорты Грузии за 11 месяцев увеличили пассажиропоток на 23%

Грузинские аэропорты по итогам 11 месяцев 2018 г. обслужили 4,688 млн пасс., что на 23% больше результата аналогичного периода 2017 г., сообщает портал «Грузия Online» со ссылкой на «Объединение аэропортов Грузии». Таким образом, показатель по числу обслуженных пассажиров уже превысил прошлогодний результат, когда эта цифра составила 4,074 млн чел. (+43,4% по отношению к 2016 г.).

В то же время продолжается фиксироваться замедление динамики прироста пассажиропотока с начала года. Так, по итогам первой половины этого года прирост пассажиропотока составил 31%.


В Кутаиси было обслужено 560 тыс. чел. (+20). Интересно, что в ноябре пассажиропоток этого аэропорта, строительство нового терминала в котором началось в октябре этого года, вырос на 132% (47,9 тыс. чел. в сравнении с 20,6 тыс. чел. в ноябре прошлого года). Основной вклад в развитие этой воздушной гавани вносит венгерская низкотарифная авиакомпания Wizz Air, выполняющая рейсы по наибольшему количеству направлений в Кутаиси.


На долю главного аэропорта страны — Тбилисского международного аэропорта им. Шота Руставели пришлось почти 76% от общего пассажиропотока, за 11 мес. он обслужил 3,547 млн. чел. — это на 21% больше, чем за аналогичный показатель прошлого года. Пассажиропоток аэропорта Батуми вырос на 20% и достиг 580 тыс. пасс.



Росту пассажиропотока грузинских аэропортов способствует в том числе подписанное в 2010 г. соглашение о едином воздушном пространстве с Евросоюзом, благодаря которому растет число зарубежных туристов. Так, cогласно данным Национального агентства туризма Грузии, в январе–апреле 2018 г. количество зарубежных путешественников в этой стране составило 2,06 млн чел., что на 15,9% больше, чем за тот же период 2017 г.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу