Авиа новости » Авиа новости » Самолёты с российской регистрацией предлагается освободить от НДС

Авиа новости

Самолёты с российской регистрацией предлагается освободить от НДС

Самолёты с российской регистрацией предлагается освободить от НДС

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, освобождающий от налога на добавленную стоимость (НДС) гражданские воздушные суда, зарегистрированные в государственном реестре РФ, следует из законопроекта, опубликованного 11 декабря на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает «Парламентская газета».


На сегодняшний день практически все суда иностранного производства, эксплуатирующиеся российскими авиакомпаниями, зарегистрированы в реестрах Бермудских островов либо Ирландии.



Вопрос перевода гражданского флота иностранного производства под российскую юрисдикцию давно ставится на правительственном уровне. Авиакомпании и лизинговые компании совместно с Минтрансом и Росавиацией регулярно проводят совещания по теме развития национального реестра.


В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время реализация гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, комплектующих изделий и запасных частей на территории РФ облагается налогом на добавленную стоимость в размере 18%. При этом временный ввоз на российскую территорию воздушных судов иностранного производства освобождается от налога на добавленную стоимость.


Для стимулирования разработки и повышения конкурентоспособности гражданских воздушных судов российского производства, а также повышения мотивации владельцев таких судов к регистрации в Госреестре предлагается внести изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ.


«В целях стимулирования расширения авиапарка гражданских воздушных судов в РФ проектом федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ (в части налогового стимулирования развития гражданской авиации в РФ)» предлагается освободить от обложения налогом на добавленную стоимость ввоз на территорию РФ и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, гражданских воздушных судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ», — говорится в пояснительной записке.


Кроме того, законопроектом предлагается освободить от обложения НДС ввозимые авиационные двигатели, запасные части и комплектующие изделия, используемые для строительства, ремонта или модернизации гражданских воздушных судов на территории РФ, а также операции по реализации, строительству и лизингу судов, зарегистрированных или подлежащих регистрации в Госреестре гражданских воздушных судов РФ.


Таким образом, под действие данного законопроекта могут попасть иностранные комплектующие для российских самолётов Superjet 100 и МС — 21, в частности, американские двигатели для

МС — 21 производства Pratt&Whitney.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу