Авиа новости » Авиа новости » Авиация в Сирии подтвердила свою эффективность и заложенные характеристики

Авиа новости

Авиация в Сирии подтвердила свою эффективность и заложенные характеристики

Авиация в Сирии подтвердила свою эффективность и заложенные характеристики

Курирующий военно-промышленный блок в правительстве России вице-премьер Юрий Борисов по итогам своей поездки в Сирию рассказал, какое российское оружие ранее было испытано военными в этой стране.


Прошли обкатку в боевых условиях самолёты дальней авиации Ту — 160, Ту — 95МС и Ту — 22М3. В сирийском небе были испытаны и новые образцы авиационной техники, в частности, самолёты корабельной авиации МиГ — 29К/КУБ. Также высокий потенциал продемонстрировали истребители Су — 30СМ и Су — 35C.


Впервые применялись с борта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» ударные вертолёты Ка — 52К «Катран». По словам Юрия Борисова, они подтвердили свою эффективность и заложенные характеристики.


«К работе авиации вообще, по сути, не оказалось никаких претензий. Достигнутые показатели надёжности, наработка на »отказ« новых самолётов Су — 35 и Су — 30СМ при интенсивной боевой эксплуатации в 3-4 раза превысили нормативные», — пояснил вице-премьер. Кроме того, по словам Юрия Борисова, эти истребители продемонстрировали высокий потенциал многофункциональности — военные использовали их для уничтожения позиций боевиков вооружением, характерным для самолётов-штурмовиков.


Юрий Борисов также рассказал, что для поддержания исправности авиатехники на аэродроме Хмеймим была развернута инженерно-техническая база. «Слаженная работа наших специалистов обеспечила высокую интенсивность боевых действий авиационной группировки, которая достигала до 100 вылетов в сутки, то есть до трёх самолётовылетов в сутки», — отметил чиновник.


«Работа в боевых условиях подтвердила высокие характеристики российского оружия и его традиционные преимущества — простоту в эксплуатации и надёжность в применении», — подытожил Юрий Борисов.


Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в ходе боевых действий в Сирии были апробированы 162 образца современного и модернизированного вооружения. Среди них — новейшие авиационные комплексы Су — 30СМ и Су — 34, вертолёты Ми — 28Н и Ка — 52 и многие другие образцы. По словам главы военного ведомства, тактические характеристики подтвердили высокоточные боеприпасы, крылатые ракеты морского базирования, впервые применявшиеся в боевых условиях. Показали высокую эффективность силы специальных операций и подразделения специального назначения. Они, по словам министра обороны, сыграли ключевую роль в ликвидации главарей террористов, уничтожении критически важных объектов противника и при корректировке ударов нашей авиации.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу