Авиа новости » Авиа новости » Аэропорт Шереметьево передан в концессию АО «МАШ»

Авиа новости

Аэропорт Шереметьево передан в концессию АО «МАШ»

Аэропорт Шереметьево передан в концессию АО «МАШ»

25 декабря 2018 года руководитель Росавиации Александр Нерадько и генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко подписали концессионное соглашение в отношении аэродрома Шереметьево сроком на 49 лет. Соглашение достигнуто в соответствии с поручением президента РФ «О развитии аэропортов Московского авиационного узла» и соответствующим распоряжением Правительства России. Об этом сообщает Росавиация.


Концессионное соглашение в отношении объектов нового строительства и реконструкции авиационной инфраструктуры аэродрома Шереметьево с объёмом инвестиций порядка 61 млрд рублей является первым в рамках мероприятий по перераспределению финансовой нагрузки по развитию крупнейших аэропортов страны с федерального бюджета на аэропорты.


Одним из ключевых моментов концессионного соглашения является не только строительство и реконструкция объектов аэродрома, позволяющих обслуживать стабильно растущий пассажиро- и грузопоток, но и обеспечить будущую модернизацию и капитальный ремонт аэродрома Шереметьево за счёт внебюджетных инвестиций.


Источником финансирования строительства и реконструкции аэродромной инфраструктуры является инвестиционная составляющая в составе тарифа за взлёт-посадку, предусмотренная распоряжением Правительства РФ. По условиям концессионного соглашения все собранные средства за счёт инвестиционной составляющей могут быть направлены исключительно на финансирование затрат, связанных со строительством и реконструкцией аэродромной инфраструктуры (ВПП, перроны, рулёжные дорожки, очистные сооружения).


Аэропорт Шереметьево изначально планирует осуществлять строительство и реконструкцию аэродромной инфраструктуры за счёт заёмного финансирования с целью снижения нагрузки на авиакомпании и пассажиров. По расчётам специалистов, рост тарифной нагрузки на авиакомпании составит порядка 100 рублей на одного пассажира. Подобная практика применяется во многих других аэропортах мира.


Концессионное соглашение в отношении аэродрома Шереметьево является первым шагом к развитию Московского авиационного узла и реализации потенциала Москвы как международного авиационного узла, связывающего Европу и Азию.


В ближайшее время ожидается выход распоряжений Правительства в отношении аэродромов Внуково и Домодедово. Подписание концессионных соглашений с аэропортами Внуково и Домодедово запланировано в 2019 году.


Примечание:

Концессионное соглашение представляет собой форму государственно-частного партнёрства, в результате которого в эффективное управление государственной собственностью на взаимовыгодных условиях вовлекается частный бизнес.





Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу