Авиа новости » Авиакомпании » У авиакомпаний РФ ускорилось падение объемов грузоперевозок в ноябре

Авиакомпании

У авиакомпаний РФ ускорилось падение объемов грузоперевозок в ноябре

У авиакомпаний РФ ускорилось падение объемов грузоперевозок в ноябре

Грузоперевозки российскими авиакомпаниями в ноябре 2018 г. продолжили показывать отрицательную динамику, следует из уточненной статистики Росавиации. Показатель упал на 5,2% (обработано 108,8 тыс. т) по сравнению с итогами ноября прошлого года. Пиковые годовые значения наблюдались в январе на уровне 8,6%, а в октябре 2018 г. объем грузоперевозок продемонстрировал отрицательную динамику впервые с марта.

На зарубежных направлениях грузоперевозки упали на 5,9% (обработано 82,1 тыс. т), на внутренних — на 3,0% (обработано 26,7 тыс. т). В то же время значительный рост зафиксирован на направлениях между Россией и странами СНГ (+17,1%; обработано почти 2,8 тыс. т).


Первое место в пятерке крупнейших грузоперевозчиков России традиционно занимает авиакомпания AirBridgeCargo, однако рост грузоперевозок авиакомпании также замедлился — за январь–ноябрь 2018 г. оператор перевез 533,4 тыс. т, что лишь на 2,5% больше, чем в прошлом году (в январе–октябре рост фиксировался на уровне 3,5%). Традиционно высокие показатели по росту перевозки грузов и почты показывает низкобюджетная авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»), рост объема перевезенных грузов и почты составил 938,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. У самой авиакомпании «Аэрофлот», занимающей второе место по перевезенным грузам, было зафиксировано падение данного показателя на 1,3% (обработано 203,1 тыс. т). 


Пассажирские перевозки в ноябре сохранили двузначные темпы роста — 13,2% (обслужено 8,6 млн чел.). Рост на международных направлениях был выше, чем на внутренних, — 16,7% (перевезено 3,339 млн чел.) против 11,1% (перевезено 5,220 млн чел.) соответственно. 



Быстрее всех в первой пятерке крупнейших авиакомпаний России росла S7 Airlines («Сибирь»): в январе–ноябре этого года она перевезла на 17,4% пассажиров больше, чем годом ранее (10,7 млн чел.). На втором месте по темпам роста «Уральские авиалинии» — 13,3% (8,4 млн чел.). Крупнейший российский перевозчик — «Аэрофлот» обслужил 32,8 млн чел. (рост на 8,5%). Лоукостер «Победа», занимающий шестую строчку по пассажиропотоку, перевез 6,5 млн чел. (рост составил 58,2%). 








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу