Авиа новости » Авиа новости » А. Нерадько посетил строящийся аэропорт «Гагарин»

Авиа новости

А. Нерадько посетил строящийся аэропорт «Гагарин»

А. Нерадько посетил строящийся аэропорт «Гагарин»



Глава Росавиации Александр Нерадько посетил строительную площадку нового аэропорта Саратова — «Гагарин» и провёл рабочее совещание с участием представителей ведомств, инвестора, органов исполнительной власти области и подрядных организаций, выполняющих работы на объекте. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.


- В этом году новый аэропорт Саратова является первым по значимости объектом страны в области авиации, к которому приковано особое внимание, — отметил в ходе совещания Александр Нерадько.


На совещании обсуждались вопросы строительства аэродромной и аэропортовой инфраструктуры. Заслушаны промежуточные итоги реализации проекта, поставлены задачи на текущий период, а также отмечено, что строительство аэропорта Саратова находится на особом контроле Росавиации.


Завершены укладка искусственных покрытий (марочного бетона) на перроне, рулежных дорожках (100%), а также создание внутриплощадочной системы водоснабжения (100%), укладка искусственных покрытий (марочного бетона) на взлетно-посадочной полосе (95%). В настоящее время ведутся работы по созданию аварийно-спасательной станции, устройству контрольно-диспетчерского пункта.


По поручению Губернатора области Валерия Радаева в мероприятиях участвовал заместитель Председателя Правительства области Василий Разделкин, который доложил о создании объектов инженерной и транспортной инфраструктуры региональной части проекта, а также о планах и основных задачах на 2019 год.


Проект по строительству аэропортового комплекса реализуется в рамках Государственной программы РФ (ГП) «Развитие транспортной системы» и включает в себя три составляющие: аэродром с инфраструктурой, аэропортовая инфраструктура, в том числе аэровокзал и внешние коммуникации с дорожной инфраструктурой.


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.05.2018 года № 945-р с учетом результатов народного голосования международному аэропорту присвоено наименование «Гагарин».


Пропускная способность аэропортового комплекса – более 1 млн. пасс. в год. Площадь пассажирского терминала составляет 23,0 тыс. кв. м.


Строительство комплекса ведётся в 20 км от Саратова в районе села Сабуровка. Трёхэтажное здание терминала, в архитектуре внешнего и внутреннего облика которого просматриваются волжские мотивы, будет вмещать залы прилёта/вылета, зоны обработки и выдачи, регистрации и оформления стандартного и негабаритного багажа, медпункт, зал повышенной комфортности, выходы на посадку к перронным автобусам. Здесь же будут расположены зоны паспортного и таможенного контроля, офисные помещения служб аэровокзала, комнаты матери и ребенка, залы ожидания вылета с коммерческими зонами торговли и общепита, пешеходные мосты к телетрапам и другие помещения. Пропускная способность аэровокзала составит 570 пассажиров в час.


В ходе строительства аэродромной инфраструктуры «Гагарина» возводятся объекты федеральной собственности, под которые выделен участок площадью 2 633 557 кв. м. В том числе — взлётно-посадочная полоса с искусственным покрытием, рулёжные дорожки, перрон для размещения двадцати воздушных судов на время обслуживания пассажиров, обработки почты и грузов, заправки и технического обслуживания самолётов.


Планируется, что аэропорт Гагарин будет введён в эксплуатацию в 2019 году. При этом дальнейшее строительство, предусматривающее расширение аэровокзала, продолжится до 2035 года.


В аэропорту «Гагарин» устанавливают систему обработки багажа






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу