Авиа новости » Авиакомпании » EASA приостановило полеты Turkmenistan Airlines в Евросоюз

Авиакомпании

EASA приостановило полеты Turkmenistan Airlines в Евросоюз

EASA приостановило полеты Turkmenistan Airlines в Евросоюз

Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) запретило единственной турменистанской авиакомпании Turkmenistan Airlines (принадлежит государству) летать в страны Европейского союза до подтверждения соблюдения правил международной авиационной безопасности. Соответствующее уведомление со ссылкой на Европейскую комиссию опубликовано на портале Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании. Причины таких мер не объясняются.

Извещение британского внешнеполитического ведомства уточняет, что рейсы авиакомпании из Амритсара (Индия) в британские Бирмингем и Хитроу, а также из Нью-Дели (Индия) в Хитроу через Ашхабад приостановлены над территорией ЕС. Туркменский перевозчик также летает во Франкфурт и Париж.


Еврокомиссия публикует список «запрещенных» операторов, но в последний раз его обновляли 28 ноября 2018 г. — в нем Turkmenistan Airlines не значится. Сейчас в черном списке ЕС из перевозчиков стран СНГ числятся 13 авиакомпаний Киргизии.


По подсчетам британского издания Independent, от такого решения пострадали около 5 тыс. граждан Великобритании, находящихся в Индии. Популярностью бюджетные рейсы в Амритсар пользуются у британцев пенджабского происхождения, отмечает The Economic Times. Перевозчик пять раз в неделю летает из Бирмингема в Ашхабад и раз в неделю в Хитроу — практически все рейсы стыкуются с индийскими маршрутами.



Парк национального туркменистанского перевозчика состоит из 20 самолетов Boeing 737/757/777 и может пополниться тремя новыми ремоторизованными Boeing 737MAX — 7.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу