Авиа новости » Авиа-мир » "ЮТэйр - Вертолетный услуги" перевезла первых пассажиров на Ми-171А2

Авиа-мир

"ЮТэйр - Вертолетный услуги" перевезла первых пассажиров на Ми-171А2


В мире стартовала коммерческая эксплуатация новейшего российского транспортно-пассажирского вертолета среднего класса Ми — 171А2 производства Улан-Удэнского авиазавода (входит в холдинг «Вертолеты России»). Во вторник, 12 февраля, первый рейс (около 530 км) на ВС выпуска 2018 г. с регистрационным номером RA — 22880 из тюменского аэропорта Плеханово на Усть-Тегусское нефтяное месторождение (Уватский район Тюменской области) выполнила ведущая российская вертолетная авиакомпания «ЮТэйр—Вертолетные услуги».

На борту 19-местной машины находились вахтовики тюменской компании «РН-Уватнефтегаз» (принадлежит «Роснефти») — стартового заказчика услуг по перевозке пассажиров на Ми — 171А2. Этим вертолетом будут перевозится сотрудники «РН-Уватнефтегаз» из Тюмени и Тобольска для работы на нефтяных месторождениях Уватской группы в Западной Сибири.


«ЮТэйр—Вертолетные услуги» получила борт RA — 22880 в аренду от «Вертолетов России». Формально передача авиакомпании этой машины еще с бортовым номером 702 и в корпоративных цветах холдинга состоялась 24 мая прошлого года, в первый день HeliRussia — 2018. На тот момент летный и технический персонал оператора уже прошел соответствующую подготовку на новый тип ВС.


Однако разрешение от Росавиации на выполнение коммерческих авиаперевозок на Ми — 171А2, сертифицированном в августе 2017 г., «ЮТэйр —  Вертолетные услуги» получила 17 сентября 2018 г. Но и это не послужило поводом для передачи борта RA — 22880 в коммерческую эксплуатацию. Собственник машины решил использовать ее в обновленной ливрее на выставке Airshow China 2018, а после — в демотуре по странам Юго-Восточной Азии, о завершении которого холдинг сообщил в начале декабря.


Окончательно «ЮТэйр—Вертолетные услуги» получила Ми — 171А2 в конце 2018 г. На базе провайдера «ЮТэйр—Инжиниринг» в Плеханово вертолет перекрасили в красно-черно-желтую ливрею авиакомпании, выполнили остающиеся подготовительные процедуры, необходимые для эксплуатации нового типа, и окончательно договорились с заказчиком.



В ближайшее время оператор ждет второй Ми — 171А2, рассказал в Тюмени замгендиректора «Вертолетов России» Дмитрий Данилов. Ранее анонсировалось, что эта поставка состоится в июне прошлого года.



Гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов считает Ми — 171А2 «будущим флагманом российского вертолетостроения» :: Евгения Коляда / ATO.ru








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу