Авиа новости » Аэропорты » Пассажирам разрешили не распечатывать посадочный талон

Аэропорты

Пассажирам разрешили не распечатывать посадочный талон

Пассажирам разрешили не распечатывать посадочный талон

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Минтранса о внедрении на воздушном транспорте электронных посадочных талонов. Таким образом, во время прохождения проверки безопасности в аэропорту пассажирам теперь будет достаточно предъявить посадочный талон на экране мобильного устройства.

В Минтрансе сообщают, что авиакомпании будут обязаны информировать пассажиров о возможности использования электронного посадочного талона на конкретном рейсе. Напомним, электронные посадочные талоны в России уже используются, однако ранее они принимались лишь в распечатанном виде, так как службы авиационной безопасности были обязаны ставить на талонах штамп. 


Несмотря на законодательное разрешение не все аэропорты России готовы к внедрению электронных посадочных талонов, так как они могут быть использованы только при наличии информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра, а также устройства, сканирующего штриховой код. Например, четвертый по пассажиропотоку аэропорт России — Пулково (Санкт-Петербург) сообщил, что на данный момент не имеет необходимого оборудования для внедрения нововведения. 


Аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково подготовили к использованию электронных посадочных талонов еще в 2017 г.



Напомним, работа над устранением необходимости распечатывать посадочные талоны в России ведется уже продолжительное время. Так, Минтранс отправил соответствующий приказ на регистрацию в Министерство юстиции осенью 2017 г.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу