Авиа новости » Аэропорты » Аэропорт Саранска стал международным

Аэропорты

Аэропорт Саранска стал международным

Аэропорт Саранска стал международным

Воздушная гавань в столице Мордовии городе Саранске, открывшаяся год назад после реконструкции, получила статус международного аэропорта федерального значения. Распоряжение об установке работающего на нерегулярной основе воздушного грузо-пассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу России подписал 20 февраля Дмитрий Медведев.  

«Сейчас нам необходимо продолжить работу над тем, чтобы международный терминал стал постоянно действующим, и в близкой перспективе жители не только Мордовии, но и соседних регионов, в которых нет международных аэропортов, могли бы отсюда добраться прямыми рейсами до ключевых зарубежных точек», отметил глава Мордовии Владимир Волков.


Пока неизвестно, когда в аэропорту могут открыться международные рейсы. Сейчас он обслуживает только внутренние рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, на летний период планируются рейсы в Симферополь и Адлер.


Столица Мордовии стала широко известна как один из городов проведения чемпионата мира по футболу летом 2018 г. К этому событию местный аэропорт был реконструирован, и во время проведения чемпионата его терминал международных воздушных линий действовал в качестве временного. В Саранске не стали раскрывать количество обслуженных в 2018 г. пассажиров.



Аэропорт Саранска является единственным гражданским аэропортом в Мордовии. Всего же в Приволжском федеральном округе, куда входит этот регион, насчитывается 11 международных аэропортов. Ранее ближайшие к Саранску такие воздушные гавани находятся в Ульяновске (224 км) и в Чебоксарах (326 км).








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу