Авиа новости » Авиа новости » Строительство гражданскую части аэропорта «Бельбек» начнётся в 2019 году

Авиа новости

Строительство гражданскую части аэропорта «Бельбек» начнётся в 2019 году

Строительство гражданскую части аэропорта «Бельбек» начнётся в 2019 году

Строительство гражданской части аэропорта «Бельбек» в Севастополе планируется начать в текущем году, сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова.


По словам замминистра, завершить строительство объекта планируется в конце 2020 — начале 2021 года.


22 декабря ВПП «Бельбека» впервые после реконструкции приняла истребители СУ — 30М2. Также на аэродром в рамках технического рейса сел гражданский борт ТУ — 134А. Самолёты совершили перелёт с аэродрома «Крымск» в Краснодарском крае.


Аэропорт «Бельбек» был построен в 1941 году как аэродром военного значения. Изначально там базировалась истребительная авиация. Эта практика сохранилась и после вхождения Крыма в состав РФ в марте 2014 года. Однако в июне военные по просьбе городских властей инициировали включение «Бельбека» в перечень аэродромов совместного базирования.


В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на развитие «Бельбека» будет выделено более 1,7 млрд рублей. Эти средства, как ожидается, пойдут на строительство перрона, топливно-заправочного комплекса и закупку аэронавигационного оборудования.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу