Авиа новости » Авиа-мир » Между тремя Курильскими островами организовали авиаперевозки на вертолетах

Авиа-мир

Между тремя Курильскими островами организовали авиаперевозки на вертолетах

Между тремя Курильскими островами организовали авиаперевозки на вертолетах

Между тремя Курильскими островами организовали авиаперевозки пассажиров на вертолетах. Полеты на двух Ми — 8МТВ — 1 будут совершаться по маршрутам Кунашир—Итуруп—Кунашир (около 230 км в одну сторону) и Итуруп—Шикотан—Итуруп (около 190 км), сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. Кроме того, планируется рассмотреть возможность строительства на Шикотане короткой взлетно-посадочной полосы для самолетов.

Авиаперевозки на винтокрылых машинах между курильскими островами будет осуществлять единственная на островах вертолетная компания «Авиашельф». Первый рейс с Кунашира на Итуруп оператор выполнил 27 февраля на вертолете Ми — 8МТВ — 1, который был приобретен Сахалинской областью и запущен в эксплуатацию в 2015 г. Заказчиком полетов выступает Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.


Воздушные суда будут летать на острова дважды в неделю по заявкам пассажиров. При этом стоимость перелета, как отмечается, будет сравнительно невысокой из-за выделяемых областным правительством субсидий: цена билета с Итурупа на Кунашир составит 3100 руб., с Итурупа на Шикотан — 2300 руб. 


Повышение транспортной доступности для жителей Курильских островов на сегодняшний день является одним из самых острых вопросов в области. В 2016 г. впервые с советских времен было возобновлено регулярное авиасообщение между островами Кунашир и Шикотан. Перевозки пассажиров на вертолетах также выполняет «Авиашельф». Стоит отметить, что, согласно данным Росавиации, по итогам января текущего года перевозчик впервые попал в топ — 35 авиакомпаний России, обслужив 2830 чел. 


Авиасообщение между островом Парамушир и Петропавловском-Камчатским на вертолетах Ми — 8 осуществляет камчатская компания «Витязь-Аэро». Кроме того, внутрирегиональные рейсы из Южно-Сахалинска на острова Кунашир и Итуруп выполняет дальневосточная авиакомпания «Аврора» на самолетах Bombardier DHC — 8.


Ранее правительством области планировалось организовать прямой рейс из Южно-Сахалинска на Шикотан (на острове есть только посадочная площадка), а также возобновить регулярное авиасообщение на самолетах между Парамуширом и Петропавловском-Камчатским. На обоих курильских островах было запланировано строительство взлетно-посадочных полос. А для выполнения рейсов было решено приобрести пять турбовинтовых самолетов DHC — 6 Twin Otter 400 для авиакомпании «Аврора».


26 февраля 2019 г. вопросы транспортной доступности региона обсудили врио губернатора Сахалинской области Валерий Лемаренко и специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.



Как отметил представитель президента РФ, Росавиация изучит возможности строительства короткой взлетно-посадочной полосы на Шикотане: «Ведомство спроектирует ее и параллельно изучит рынок ВС, пригодных для таких полетов, если на острове удастся найти оптимальную площадку. Также будем развивать альтернативные виды транспорта: останутся вертолеты, а самое главное — в перспективе на курильском направлении начнут курсировать два современных грузопассажирских судна. Окончание строительства запланировано на декабрь 2020 г.».








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу