Авиа новости » Вертолёты » Вертолёт Ми-171 получил национальный сертификат типа в Китае

Вертолёты

Вертолёт Ми-171 получил национальный сертификат типа в Китае

Вертолёт Ми-171 получил национальный сертификат типа в Китае

Управление гражданской авиации КНР выдало национальный сертификат типа на вертолёт Ми — 171 с двигателями ВК — 2500-03. Решение китайских властей открывает холдингу «Вертолёты России» возможности для поставок машин этого типа в Китай, сообщает пресс-служба ГК «Ростех».


«Авиационный парк Китая насчитывает около 20 гражданских вертолётов семейства Ми — 8/17, и ранее мы неоднократно отмечали интерес национальных операторов к новейшим модификациям этого типа. Кооперация холдингов Ростеха сделала Ми — 171 более привлекательным для бизнеса, снизив за счёт применения новых технологий эксплуатационные расходы», – заявил генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский.


В конце 2018 года холдинг «Вертолёты России» провёл в Китае демонстрационные полёты Ми — 171 с двигателем ВК — 2500-03. Руководству Министерства чрезвычайных ситуаций и Управления гражданской авиации КНР были продемонстрированы транспортные возможности вертолёта по перевозке грузов на внешней подвеске, тушению пожаров в высокогорье, а также полёты с водосливным устройством.


«Вертолётостроение – одно из ключевых направлений сотрудничества между Ростехом и китайскими коллегами, – отметил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Госкорпорации Ростех Виктор Кладов. – Мы работаем над постоянным расширением сфер взаимодействия в этой отрасли: это и поставки машин, и дооснащение, авторизация и сертификация существующих и создание новых технических сервисных центров, и, конечно, наш проект с Китаем по созданию AHL».


Выполняя работы по пожаротушению и перевозке грузов на высотах до 3300 м, вертолёт Ми — 171 с двигателями ВК — 2500-03 смог наилучшим образом продемонстрировать свои ключевые преимущества – высокую тяговооружённость и безопасность эксплуатации в горах. В ходе лётного показа 3 тонны груза и 9 пассажиров были перемещены с высоты 2600 м на высоту 3300 м, продемонстрирован забор 3,5 тонн воды в водосливное устройство на высоте 3000 м с последующим сбросом на очаг пожара. Кроме того, на земле в рамках статического показа зрителям были представлены уникальные возможности Ми — 171 по оперативной загрузке/выгрузке спасателей и пожарных.


Впервые сертифицированный вертолёт Ми — 171, оснащённый двигателями ВК — 2500-03, был представлен в ходе выставки China International Aviation & Aerospace Exhibition 2016 года.


Двигатель ВК — 2500-03, разработанный и поставляемый предприятием ОДК – «Климов», за счёт применения жаростойких материалов и конструктивных усовершенствований обеспечивает большую по сравнению с двигателем ТВ3-117ВМ серии 02 мощность на всех режимах и высотах полёта. Внедрение цифровой системы автоматического регулирования и контроля двигателя БАРК — 78 позволяет повысить точность управления двигателем, усилить контроль работы на всех режимах, а также упрощает его эксплуатацию.


Применение двигателей ВК — 2500-03 на вертолётах Ми — 171 повышает грузоподъёмность, статический и динамический потолок полёта. Кроме того, большая доступная мощность двигателя на чрезвычайном режиме обеспечивает повышенную безопасность полёта на одном работающем двигателе.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу