Авиа новости » Авиа новости » Российские IT-компании создадут отечественный тяжёлый PLM-комплекс

Авиа новости

Российские IT-компании создадут отечественный тяжёлый PLM-комплекс

Российские IT-компании создадут отечественный тяжёлый PLM-комплекс

11 апреля в Екатеринбурге завершился форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса — 2019», на котором традиционно обсуждаются и анализируются актуальные проблемы управления и цифровизации предприятий ОПК. Генеральным партнёром мероприятия в этом году стал консорциум разработчиков инженерного программного обеспечения «РазвИТие» — объединение российских ИТ-компаний АСКОН, НТЦ «АПМ», ADEM, ТЕСИС и ЭРЕМЕКС.


Выступая перед участниками форума Максим Богданов, генеральный директор АСКОН, поделился стратегией развития IT-системы управления жизненным циклом изделий (PLM-комплекс) консорциума и заявил о планах по развитию тяжёлого комплекса PLM.


«Взаимодействуя с крупнейшими отечественными корпорациями, АСКОН за последний год уточнил и технически проработал решение о развитии своего ПО в сторону тяжёлого комплекса PLM. Нам необходимо три-четыре версионных цикла по полтора-два года каждый, чтобы последовательно пройти этапы от улучшения функциональности для текущих заказчиков компании к проектированию сложнейших изделий авиационной промышленности. Нацеленность на авиапром это не только решение специализированных задач предприятий отрасли, но и трансфер лучших технологий заказчикам условного “общего” машиностроения для повышения эффективности массового сегмента промышленности.


Одновременно мы будем работать над опережающим развитием нашего геометрического ядра C3D, последовательно создавая заделы для следующих этапов — проектирования изделий, требующих сложного формообразования, например для проектирования газотурбинных двигателей или “авиационных” поверхностей», — отметил Максим Богданов.


На форуме была представлена дорожная карта развития продуктов, составляющих PLM-комплекс.


Консорциум разработчиков инженерного программного обеспечения «РазвИТие» — это независимое объединение российских ИТ-компаний АСКОН, НТЦ «АПМ», ADEM, ТЕСИС и ЭРЕМЕКС. Работа консорциума началась в 2015 году и построена вокруг создания на базе существующих разработок единого мультивендорного российского PLM-решения. PLM-комплекс подразумевает тесную интеграцию СAD-, EDA-, CAE-, CAM- и PDM-систем.


Цель консорциума — объединение в сквозное решение продуктов, которые уже успешно применяются на тысячах предприятий, развитие и наращивание функциональности комплекса с учётом реальных задач промышленности. На сегодняшний день PLM-комплекс консорциума позволяет создавать головные изделия средней сложности, узлы и агрегаты изделий высшей категории сложности, а также автоматизировать вспомогательное производство и технологическую подготовку производства.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу