Авиа новости » Авиа новости » Валентина Терешкова заложила в аэропорту Гагарин аллею космонавтов

Авиа новости

Валентина Терешкова заложила в аэропорту Гагарин аллею космонавтов

Валентина Терешкова заложила в аэропорту Гагарин аллею космонавтов

12 апреля 2019 года на привокзальной площади нового саратовского аэропорта Гагарин (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») состоялась церемония закладки аллеи космонавтов. Первое дерево на будущей аллее высадила лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы Валентина Терешкова. В честь этого события, состоявшегося в День космонавтики, первая в мире женщина-космонавт открыла специально установленный памятный знак. Аллея космонавтов станет одним из элементов благоустройства привокзальной площади аэропорта Гагарин, концепция которого включает создание нескольких зон и тематических площадок, посвященных космосу.


Перед началом церемонии участники мероприятия осмотрели пассажирский терминал аэропорта. В ходе посещения аэровокзала генеральный директор Управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский рассказал об особенностях обслуживания пассажиров в терминале и продемонстрировал общую строительную готовность здания. К настоящему моменту строительные и отделочные работы завершены, ведётся монтаж технологического оборудования и пуско-наладочные работы. В ходе осмотра терминала гостям продемонстрировали стойки регистрации пассажиров, сектор предполётного досмотра, залы ожидания вылетов внутренних и международных рейсов и выходы на посадку.


На привокзальной площади аэропорта Евгений Чудновский познакомил участников с деталями концепции благоустройства, элементом которого станет создание тематического парка.


– Аллея космонавтов будет постоянно дополняться именными табличками лётчиков-космонавтов, которые посетят аэропорт Гагарин после его ввода в эксплуатацию, — отметил Евгений Чудновский. – Первая такая табличка будет отлита в металле с именем Валентины Терешковой и её автографом, который она сегодня нам оставила.


Отдельное место на территории создаваемого парка отведено инсталляции в виде металлического шара, расположенного посреди «поля злаков». Композиция символизирует спускаемый аппарат космического корабля «Восток» в момент приземления Ю.А. Гагарина и является отправной точкой постоянной тематической экспозиции о космосе, основная часть которой расположится в терминале аэропорта.


Кроме того, на территории парка предусмотрена эффектная высотная арт-инсталляция — восемнадцатиметровая «мерцающая стела». Снаружи она будет покрыта тонкими полированными металлическими пластинами, которые приводятся в движение потоками воздуха и превращают фасад в кинетическую скульптуру. Поверхность фасада переливается, напоминая движение облаков или легкую рябь на воде. Центральная дорожка, соединяющая вход в терминал с железнодорожной остановочной платформой, является транзитной осью, к которой примыкают две зоны: с одной стороны — это площадь с аллеей космонавтов, амфитеатром и деревьями, с другой стороны — водоём. Покрытая тонким слоем воды поверхность водоёма превращается в зеркало, в котором отражается небо.


Благоустройство привокзальной площади аэропорта Гагарин дополнят более 250 деревьев-крупномеров и кустарников: на территории парка, автомобильных парковках и вдоль подъездных дорог будут высажены сосны, дубы, ивы, липы, тополя и другие растения.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу