Авиа новости » Беспилотники » Заблудившихся людей будут искать с беспилотников

Беспилотники

Заблудившихся людей будут искать с беспилотников

Заблудившихся людей будут искать с беспилотников

19 апреля в Калужской области прошел очередной этап конкурса на создание поисково-спасательных технологий нового поколения «Одиссея», организованного БФ «Система». В состав конкурсной комиссии, которая оценивала заявки, вошла Группа «Кронштадт», а также представители поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт», «ЭКСТРЕМУМ», «Ангел», «Российского союза спасателей» и другие эксперты. Об этом сообщает пресс-служба Группы.


«Мы ожидаем, что технология, которая будет создана по итогам конкурса, поможет спасти тысячи жизней и будет востребована всеми поисково-спасательными отрядами в России и других странах», — отметил председатель грантовой комиссии конкурса «Одиссея», генеральный директор «АЭРОМАКС» (входит в Группу «Кронштадт») Максим Чижов. — «На данный момент законченного образа того комплекса, который бы решал задачу конкурса, не существует. Есть большое количество технологий, которые могут быть потенциально применимы, но они требуют доработки, адаптации или совмещения с другими разработками. С учетом того, что самой распространенной технологией поиска пропавших в лесу людей по-прежнему остается прочесывание местности пешими людьми с собаками, а также поиск по следам, поле для применения более технологически продвинутых решений – огромно».


Во время конкурса в Калужской области участники из более чем 30 российских городов представили свои решения. Одни рассказали о своих проектах в формате питчей, другие презентовали уже готовые технологии, основанные на применении беспилотных летательных аппаратов с различными полезными нагрузками. По условиям конкурса у каждой команды был всего час, чтобы с помощью своих наработок найти добровольца в лесу.


Для сравнения настоящий поиск человека в лесу сейчас занимает от одного до нескольких дней.


Президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская отметила, что по статистике в России ежегодно пропадает около 120 тысяч человек, часть из них – именно в природной среде, которая предъявляет самые сложные условия к поиску. В поиске одного пропавшего задействовано около 100 человек, более 50% людей так и остается ненайденными. Цель благотворительного конкурса фонда – создать высокоэффективную инновационную технологию в помощь поисковым отрядам, чтобы пропавшего в лесу человека можно было найти менее, чем за 10 часов.


По итогам проведенного в Калужской области этапа команды с самыми перспективными разработками разделили грантовый фонд Благотворительного фонда «Система» в размере 6 млн рублей. Следующими будут квалификационные испытания, к которым команды должны будут доработать свои прототипы. Победитель конкурса получит от фонда 45 млн рублей на реализацию своей перспективной технологии.


Проект «Одиссея» стартовал 25 июля 2018 г, прием заявок завершен 31 марта 2019 г.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу