Авиа новости » Аэропорты » Аэропорт Минска планирует удвоить пассажиропоток к 2021 г.

Аэропорты

Аэропорт Минска планирует удвоить пассажиропоток к 2021 г.

Аэропорт Минска планирует удвоить пассажиропоток к 2021 г.

К 2021 г.аэропорт Минска планирует увеличить пассажиропоток до 9 млн чел. в год. Этому будет способствовать увеличение пропускной способности этой воздушной гавани — 3 мая в аэропорту открылась вторая взлетно-посадочная полоса (ВПП).

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко отметил, что в этом году две полосы будут использовать одновременно, а к концу 2020 г. начнется ремонт старого полотна. «Фактически у нас будут две равноценные полосы, которые будут принимать любые самолеты», — отметил он. Реконструкция оценивается в 90 млн. долл. Работы планируют выполнить в течение 2-3 лет.


Строительство второй полосы в аэропорту Минска началось октябре 2016 г. Ее длина составляет 3,7 км., ширина — 60 м. В рамках проекта также были построены грузовой перрон и места стоянок воздушных судов, контрольно-пропускные пункты и ряд других объектов инженерной инфраструктуры. Воздушная гавань получила возможность принимать и отправлять ВС всех типов без ограничений в сложных метеоусловиях, благодаря введению в эксплуатацию нового светосигнального оборудования.


«Многие специалисты меня убеждали, что это нам не под силу, мы это не сделаем, никогда не строили этих полос и надо иметь дело с фирмами мирового уровня. Мы уже почти договорились, но, когда мне принесли на подпись документ, и там значилась цифра за 600 млн долл., я сказал, что не нужна нам эта полоса», — заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии открытия ВПП.


Но вскоре было принято решение, что новая ВПП все же необходима. Строительство поручили белорусским специалистам, а стоимость проекта была снижена почти в три раза.


Необходимость второй ВПП подтверждают и темпы развития аэропорта. Воздушная гавань демонстрирует стабильный рост пассажиропотока — в 2010 г. аэропорт обслужил чуть более миллиона человек, а в 2018 г. пассажиропоток составил уже 4,5 млн человек.


На данный момент в аэропорту проводится модернизация первого терминала. Основное обновление завершится к началу II Европейских игр, которые состояться в Минске в конце июня 2019 г.


Регулярные пассажирские перевозки из аэропорта Минска осуществляют 15 авиакомпаний. Пассажирская регулярная маршрутная сеть превышает 55 направлений.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу