Авиа новости » Авиа новости » Минобороны не исключает увеличения закупок Ту-160М2

Авиа новости

Минобороны не исключает увеличения закупок Ту-160М2

Минобороны не исключает увеличения закупок Ту-160М2

В ходе поездки в Татарстан Владимир Путин посетил Казанский авиационный завод имени С.П.Горбунова. Президент ознакомился с образцами современной авиатехники и пообщался с работниками предприятия, сообщает пресс-служба ОАК.


Главе государства показали, в частности, модернизированные самолёты Ту — 160, Ту — 95МС, Ту — 22. В.Путин также поднялся на борт вертолёта Ми — 38Т, предназначенного для Воздушно-десантных войск. В отдельном ангаре Президенту был представлен самолёт Ту — 214.


Казанский авиационный завод имени С.П.Горбунова является филиалом ПАО «Туполев». Предприятие выпускает стратегические бомбардировщики последнего поколения Ту — 160 и строит лайнеры Ту — 214 специального назначения для Министерства обороны, а также ведёт работы по поддержанию парка дальней авиации.


Президент осмотрел лазерный цех, где осуществляется высокоточное производство деталей. В частности, здесь ему продемонстрировали этапы производства центральной самолётной балки стратегического бомбардировщика Ту — 160 и рассказали о ряде производственных новшеств. Руководство предприятия сообщило, что ряд технологий были утрачены в 1990-х годах, а сейчас их удалось не только восстановить, но и усовершенствовать, в разы сократив производственный процесс.


Посещение завода главой государства было похоже на большое совещание, посвящённое авиаотрасли, которое Путин проводил на ногах. Во время осмотра цехов его сопровождали министр обороны РФ Сергей Шойгу, вице-премьер Юрий Борисов, глава Минпромторга Денис Мантуров, а также руководители предприятий.


Главе государства продемонстрировали работу нового станка для обработки материалов. Он появился на заводе в рамках масштабной программы импортозамещения. Генеральный директор группы компаний «Стан» Максим Гущин рассказал, что станок обладает максимальными компетенциями и позволяет обрабатывать деталь в одну установку, исключая циклическую обработку, что тоже значительно укорачивает процесс создания самолёта.


В одном из цехов Казанского авиационного завода Путину показали цифровые трёхмерные модели агрегатов самолётов, которые выпускает завод. Здесь же президент смог познакомиться с тем, как по одной из таких моделей собирают компоненты будущего самолёта.


Общаясь с рабочими авиазавода имени Горбунова глава государства сообщил, что минобороны не исключает увеличения объёмов закупок стратегических ракетоносцев Ту — 160М2.


«На 10 машин мы подписали контракт в начале прошлого года. Ещё 10 Ту — 160 будут модернизироваться. И, может быть, даже увеличим количество с учётом того, что фактически Ту — 160 становится совсем новой машиной, с огромными, нужными для Министерства обороны возможностями, минобороны не исключает увеличения контракта на будущее», — заявил Путин.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу