Авиа новости » Авиастроение » Центр подготовки космонавтов получил второй Ту-204

Авиастроение

Центр подготовки космонавтов получил второй Ту-204

Центр подготовки космонавтов получил второй Ту-204

Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарин« (НИИ ЦПК; предприятие госкорпорации »Роскосмос") получил второй узкофюзеляжный Ту — 204-300. Как сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), самолет с бортовым номером RA — 64044 прилетел на подмосковный аэродром Чкаловский (код IATA — CKL) 7 мая. Ранее ожидалось, что передача второго борта состоится в апреле. 

Бывшим собственником ВС, названного в честь Юрия Гагарина, а также поставленного в марте первого Ту — 204-300 с бортовым номером RA — 64045, была лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК).  Контракт на приобретение самолетов между ИФК и ЦПК был заключен еще в 2014 г., но поставки ВС закачику переносились. 


Оба борта были специально переоборудованы под требования ЦПК на базе ульяновского завод «Авиастар-СП» (предприятие ОАК) — в ходе работ пришлось внести более двух тысяч изменений в конструкторскую документацию. 


Главным изменением стал новый интерьер ВС, разработанный воронежским предприятием «Русавиаинтер».  Оба самолета выполнены в специальной компоновке, позволяющей вместить до 53 пасс., размещенных в трех салонах. Кроме того, в салоне самолета расположены шесть купе, предназначенных для отдыха участников экспедиций на Международную космическую станцию (МКС). 


Напомним, авиапарк ЦПК не обновлялся с 1991 г. — для перевозки космонавтов предприятие использовало три возрастных самолета Ту — 134, один из которых был выведен из эксплуатации к моменту получения первого Ту — 204-300. 


Как отметили в ОАК, ожидается, что оперативная группа, а также основной и дублирующий экипаж отправятся на космодром Байконур на новых самолетах летом этого года — следующий запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз-МС» к МКС намечен на июль.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу