Авиа новости » Авиа новости » До 2028 года три авиаполка получат Су-57

Авиа новости

До 2028 года три авиаполка получат Су-57

До 2028 года три авиаполка получат Су-57

В ходе совещания по развитию оборонно-промышленного комплекса, прошедшего 15 мая в Сочи, Владимир Путин заявил, что к 2028 году необходимо полностью переоснастить три авиационных полка перспективными авиационными комплексами пятого поколения Су — 57.


«В начале отмечу, что только за период с 2013 по 2018 год в войска было направлено более тысячи новых и модернизированных самолётов и вертолётов, — начал совещание глава государства. — В результате свыше 65 процентов авиапарка сегодня состоит из современных машин. Всего в составе Военно-воздушных сил находится более трёх тысяч летательных аппаратов. Большинство из них – это многофункциональные боевые комплексы дальней, оперативно-тактической и армейской авиации», — сказал он.


По его словам, в стране сделан акцент на разработке и выпуске современных летательных аппаратов, которые определяют боевой потенциал российской военной авиации на ближайшие десятилетия. На завершающем этапе государственных испытаний находятся многоцелевые истребители Су — 35С и Су — 57.


«Необходимо к 2028 году полностью перевооружить три авиационных полка Воздушно-космических сил перспективными авиационными комплексами пятого поколения Су — 57», — сказал президент.


Программой вооружений до 2027 года планируется закупить 16 таких самолётов, но, как пояснил Владимир Путин, в результате договорённостей с промышленностью удалось практически на 20% снизить стоимость самих истребителей Су — 57 и его вооружения, появилась возможность купить гораздо больше истребителей, чем планировалось. В этой связи президент указал, что без увеличения цены за тоже время будет закуплено 76 таких самолётов.


Глава государства выразил надежду, что уже в ближайшее время будет заключён контракт на комплексную поставку 76 истребителей Су — 57, оснащённых современными авиационными средствами поражения и обеспеченных необходимой наземной инфраструктурой.


Он добавил, что за последние 40 лет истребитель Су — 57 - это первая отечественная разработка боевого самолёта на совершенно новой платформе.


Путин также подчеркнул важность дальнейшего развития боевой авиации и чёткого выполнения планов, включая поставку новых машин и подготовку лётного состава.


Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации пятого поколения Су — 57 впервые поднялся в воздух в 2010 году.


Сочетание высокой манёвренности с возможностью выполнения крейсерского сверхзвукового полёта без использования форсажа, а также современный комплекс бортового оборудования, мощное вооружение и малая заметность обеспечивают Су — 57 превосходство над конкурентами.


Как рассказал 14 мая Владимиру Путину начальник лётно-испытательного центра в Ахтубинске Радик Бариев, первый этап испытаний завершён, но впереди ещё большой их объём — это испытания малозаметности, результаты есть, но говорить о них пока рано, пояснил он.


Су — 57 отлично проявил себя и в боевой обстановке, в Сирии. Уже этой осенью первый серийный истребитель должен поступить в войска.


Справка


Истребитель Су — 35С принят на вооружение в сентябре 2017 года. Су — 30СМ — в январе 2018-го. Фронтовой бомбардировщик Су — 34 - в марте 2014 года.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу