Авиа новости » Авиа новости » Архангельские авиаторы выступают против создания авиакомапнии «Арктика»

Авиа новости

Архангельские авиаторы выступают против создания авиакомапнии «Арктика»

Архангельские авиаторы выступают против создания авиакомапнии «Арктика»

Коллектив «2-го Архангельского объединённого авиаотряда» выйдет на акцию протеста в Архангельске 17 мая, чтобы выразить свой протест против уничтожения малой авиации. Поводом послужило соглашение о создании авиакомпании «Арктика», которое было подписано в начале апреля на форуме «Арктика — территория диалога» в Санкт-Петербурге. Новая авиакомпания создается на базе «Нарьян-Марского объединённого авиаотряда» и «2-го Архангельского объединнного авиаотряда». Об этом сообщает сетевое издание 29.ру — «Архангельск онлайн».


Издание пишет, что по мнению депутата областного собрания Ирины Чирковой, правительство Архангельской области, как учредитель, пытается заставить 2-й авиаотряд взять в операционный лизинг на 12 лет и внести в сертификат эксплуатанта три воздушных судна SSJ100.


«По идее губернатора Орлова, предприятие, осуществляющее перевозки грузов и пассажиров регионального уровня, должно составить конкуренцию крупным российским авиакомпаниям», — считает Ирина Чиркова.


Однако, по её словам, коллектив 2-го авиаотряда называет инициативу не просто неудачной, но даже опасной, т.к. не учитывается тот факт, что у предприятия полностью отсутствует опыт эксплуатации самолётов взлётной массой свыше 6,6 тонны.


Обучение персонала и организация обслуживания, считает Ирина Чиркова, потребуют вложения огромных средств.


«Все эти затраты могут лечь на 2-й авиаотряд, что негативно скажется на финансовой устойчивости предприятия и, как следствие, приведёт к банкротству. Останутся без работы более 500 человек, а их семьи — без средств к существованию! Необдуманное, во многом популистское решение может привести не только к тяжёлым экономическим, но и социальным последствиям: некому будет выполнять санитарное задание — экстренную транспортировку больных и беременных из труднодоступных уголков Поморья», — поясняет депутат.


Авиаторы выступают исключительно за безопасные перелёты и рациональные изменения, которые должны развивать малую авиацию, а не губить её, подчеркнула Ирина Чиркова.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу