Авиа новости » Авиа новости » Авиакомпания «Азимут» делает Псков доступнее

Авиа новости

Авиакомпания «Азимут» делает Псков доступнее

Авиакомпания «Азимут» делает Псков доступнее

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев приняли решение о совместном субсидировании перелётов по маршруту Псков — Сочи. Об этом Ведерников сообщил на сессии областного собрания с отчётом о деятельности администрации за 2018 год.


О запуске прямого авиасообщения с Сочи глава Псковской области заявил в начале декабря 2018 года, уточнив, что перевозки пассажиров по этому направлению будут совершаться один-два раза в неделю. Власти региона сообщали, что намерены для этого выделить из областного бюджета субсидию в размере 30 млн рублей.


«В Пскове возобновлено авиасообщение с Москвой и открыто направление Псков — Сочи. Мы договорились с моим коллегой, губернатором Краснодарского края, о совместном субсидировании этого направления. Такое решение позволит сэкономить в следующем году 16 млн рублей, которые мы сможем перераспределить на развитие новых маршрутов», — цитирует Ведерникова ТАСС.


Он также добавил, что вопрос «транспортной изолированности» Псковской области решен. «Мы перестали быть «медвежьим углом» и потенциальные туристы и инвесторы всё реже задают вопрос, как к нам добраться. Думаю, вы все оценили новые возможности железнодорожного и авиационного сообщения», — отметил глава региона.


Также Михаил Ведерников проинформировал депутатов областного собрания, что лётный сертификат «Псковавиа», который был аннулирован Росавиацией весной 2019 года, восстанавливаться не будет так как эта процедура требует значительных финансовых затрат.


«К сожалению, инвестор не выполняет в полной мере обязательства по сохранению платёжеспособности предприятия. Мы отказываемся от лётного сертификата. »Псковавиа« летать не будет, потому что, по подсчётам экспертов, это будет стоить от 10 млрд рублей», — сказал Ведерников.


Он добавил, что администрация региона «сосредоточит внимание на сохранении и развитии псковского аэропорта». «У нас ведутся сейчас активно переговоры, несколько компаний готовы зайти, готовы летать в Эстонию, Латвию, в Европу из псковского аэропорта», — уточнил губернатор.


Кроме того, по его словам, власти намерены возобновить работу аэропорта в Великих Луках. «Не отказываемся мы и от планов по восстановлению деятельности аэропорта в городе Великие Луки. Наиболее перспективный вариант — развитие на его базе малой авиации», — уточнил Ведерников.


Авиасообщение между Псковом и Москвой было восстановлено 2 октября 2018 года. Для запуска авиарейсов при поддержке администрации региона ОАО «Псковавиа» привело техническое состояние аэропорта в нормативное состояние. Связывает Псков со столицей и черноморским побережьем Краснодарского края авиакомпания «Азимут» на самолётах Суперджет 100.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу