Авиа новости » Авиа новости » Аэропорты Чукотки ждёт большая реконструкция

Авиа новости

Аэропорты Чукотки ждёт большая реконструкция

Аэропорты Чукотки ждёт большая реконструкция

В ближайшие четыре года на Чукотке будут реконструированы шесть малых аэропортов и аэропорт в Певеке, сообщил начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства правительства Чукотского автономного округа Андрей Быков.


«В соответствии с государственной программой »Развитие транспортной системы« на реконструкцию шести малых аэропортов Чукотки в ближайшие четыре года будет направлено порядка 15,7 млрд рублей. Работы будут проведены в аэропортах Залив Креста, Беринговский, Кепервеем, Бухта Провидения, Лаврентия и Марково», — цитирует Андрея Быкова ТАСС. https://tass.ru/v-strane/6492587


Будут приведены в порядок взлётно-посадочные полосы, установлено радиотехническое и метеорологическое оборудование, построены аварийно-спасательные станции и складские здания.


«Во всех чукотских аэропортах, где запланирован комплексный ремонт, будет ограждён периметр и организован контрольно-пропускной пункт», — добавил Быков.


Аэропорты играют большую роль для Чукотки, где на площади в 721 тыс. кв. км расположено около 50 населенных пунктов. Многие сёла и посёлки вне периода морской навигации доступны только воздушным транспортом.


Чиновник также рассказал, что самом северном городе России — Певеке на реконструкцию аэропорта будет выделено более 3,6 млрд рублей.


«В рамках федеральной госпрограммы для аэропорта в городе Певек определена сумма 3,6 млрд рублей. Средства на мероприятия по реконструкции аэропортового комплекса из федерального бюджета выделены в мае 2019 года. В связи с этим в летне-осенний период начнутся работы», — сказал Быков.


В этом году в певекском аэропорту будут производиться работы, не затрагивающие взлётно-посадочную полосу (2500х44,5 м). «Основная реконструкция запланирована на 2020-2021 годы. За это время будет отремонтирована ВПП, рулёжные дорожки и перрон, а также заменено светосигнальное оборудование», — пояснил Быков, добавив, что сейчас прорабатывается вопрос организации на период реконструкции с 2020 года перевозок жителей Певека в центральные районы России.


Аэропорт Певека расположен в посёлке Апапельгино вдоль береговой кромки Чаунской губы на выходе в Северный Ледовитый океан. Он был построен в 1939 году. Долгое время капитальный ремонт на аэродроме не производился. Сейчас необходимость в реконструкции стала особенно актуальной в связи с планами установки в Певеке первой в России плавучей атомной теплоэлектростанции и необходимостью перевозки грузов для разработки одного из крупнейших в мире золото-медного месторождения — Баимского. Певек выступает в качестве запасного аэродрома на трансконтинентальном направлении из Северной Америки в Азию.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу