Авиа новости » Авиастроение » Airbus отметил 50-летний юбилей

Авиастроение

Airbus отметил 50-летний юбилей

Airbus отметил 50-летний юбилей

Европейская авиастроительная корпорация Airbus отметила на этой неделе свой 50-летний юбилей. Она была основана 29 мая 1969 г., когда правительства Франции и Германии подписали на авиасалоне в Ле-Бурже соглашение о запуске совместной программы по созданию первого в мире широкофюзеляжного двухдвигательного самолета А300. Целью европейских государств была борьба с доминированием на западном рынке гражданской авиации авиастроительных компаний из США.

За прошедшие полвека европейский авиастроитель смог занять половину мирового рынка гражданских самолетов, сформировав так называемую дуополию с американской Boeing. За это время Airbus поставил заказчикам более 12 тысяч самолетов, включая 800 ВС в прошлом году. По состоянию на 31 марта портфель заказов Airbus составил 7357 самолетов.


Airbus отметил 50-летний юбилей


Юбилей Airbus был отмечен праздничным пролетом самолетов компании вместе с французской пилотажной группой Patrouille de France :: Airbus


Сегодня Airbus – один из ведущих мировых авиастроительных компаний, в которой работает более 130000 сотрудников в 180 городах мира.


«Airbus – это вдохновляющая история успеха и прекрасный пример европейской интеграции. За эти пятьдесят лет мы не раз становились первопроходцами благодаря нашей страсти к любимому делу и стремлению к инновациям», отметил президент Airbus Гийом Фори.


Airbus отметил 50-летний юбилей


Airbus отметил 50-летний юбилей







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу