Авиа новости » Авиа новости » С 1 июня «Аврора» выполняет из Южно-Сахалинска три новых рейса

Авиа новости

С 1 июня «Аврора» выполняет из Южно-Сахалинска три новых рейса

С 1 июня «Аврора» выполняет из Южно-Сахалинска три новых рейса

1 июня из аэропорта Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский впервые за долгое время отправился самолёт авиакомпании «Аврора». Рейс выполнен в рамках поручений главы Сахалинской области Валерия Лимаренко. Также с июня регулярные субсидируемые рейсы связали Южно-Сахалинск с Амурской областью и Хабаровским краем.


Решение расширить полётную сеть принято в связи с низкой транспортной доступностью островов, которая осложняет жизнь жителям Сахалина и Курильских островов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.


По словам заместителя председателя областного правительства Сергея Олонцева, рейсы запущены в рамках решений областного правительства по транспортной доступности островов. На первым этапе с 1 апреля возобновились полёты в Ноглики и Шахтерск. На всех рейсах действует единый тариф – вне зависимости от места регистрации. Ранее цена билетов, например, на курильские острова зависела от места прописки пассажира. Стоимость билета для жителей других регионов РФ была в 2,5 раза выше чем для сахалинцев и курильчан, что ограничивало развитие туризма на островах.


«Второй этап — открытие полётов в Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский», — добавил зампред.


Он отметил, что пока все эти рейсы субсидируются за счёт средств областного бюджета. Но областная власть решает вопрос о субсидировании их за счёт средств федеральной казны. «Все согласования прошли. Ожидаем, что через полмесяца, максимум месяц, пойдёт субсидирование этих рейсов за счёт федеральных денег», — сообщил зампред.


Вопрос транспортной логистики сегодня стоит на особом контроле региональных властей. Областное правительство уже разработало специальную программу, согласно которой на островах будут развивать не только авиаперевозки, но и железнодорожный, морской и автотранспорт.


Большое внимание уделяют областные власти доступности передвижения внутри региона. Впервые было запущено вертолётное сообщение на Курилах, которое соединило Итуруп, Кунашир и Шикотан.


В Южно-Сахалинске в настоящее время ведётся строительство нового современного аэровокзала с новой системой обработки багажа и пропускной способностью 1,6 миллиона пассажиров. Он должен заработать уже в конце 2020 года. Также принято принципиальное решение о строительстве в главной воздушной гавани региона новой взлётно-посадочной полосы, соответствующей всем нормам безопасности.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу