Авиа новости » Авиабизнес » Uber запускает в Нью-Йорке вертолетное такси

Авиабизнес

Uber запускает в Нью-Йорке вертолетное такси

Uber запускает в Нью-Йорке вертолетное такси

Uber запустит в июле новый сервис вертолетных пассажирских перевозок — Uber Copter.

Полет на вертолете длительностью 8 минут от делового центра вертолетной площадки Манхэттена возле Уолл-стрит до международного аэропорта им. Джона Кеннеди (JFK), включая  трансфер на такси, обойдутся пассажиру в 200 — 225 долл. (расстояние между вертолетной площадкой и аэропортом составляет около 22 км). Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на главу подразделения Uber Elevate Эрика Эллисона.


Ранее, Uber уже предлагал своим пассажирам услугу аэротакси. однако полеты носили нерегулярный характер. Услуга предоставлялась в различных городах США во время проведения масштабных мероприятий.


Теперь речь идет о запуске сервиса на постоянной основе. Известно, что первоначально забронировать Uber Copter смогут только самые лояльные клиенты компании — держатели карт Uber Reward Platinum и Diamond. Это можно будет сделать как по немедленному требованию, так и в период до пяти дней до момента планируемой поездки. Известно, что полеты будут выполняться на ВС вместимостью до пяти пассажиров в рабочие дни во время вечернего час-пика. Время в полете — 8 мин, общее время в пути — 30 мин. 


Полеты будет выполнять компания HeliFlite, эксплуатирующая парк двухдвигательных вертолетов. На каждом рейсе будут присутствовать два пилота. Пассажиры смогут взять на борт один небольшой чемодан и ручную кладь общим весом не более 18 кг.


«Наш план состоит в том, чтобы в конечном итоге развернуть Uber Copter для большего количества клиентов Uber и в других городах, но мы хотим сделать это правильно», — рассказал глава подразделения Uber Elevate Эллисон.


В компании отмечают, что подобно традиционным поездкам с использованием сервиса Uber, новый Uber Copter будет работать по принципу динамического ценообразования — цена, в значительной степени, будет определяться спросом.


Стоит отметить, что в области обеспечения аэромобильности в Нью-Йорке, одним из ключевых конкурентов Uber для его нового сервиса является Blade. Сервис, не связанный с Uber, позиционирует себя как «Uber для вертолетов». Аэротакси Blade предлагает аналогичный маршрут, стоимость которого начинается со 195 долл. за полет. При этом полеты осуществляются как по индивидуальному заказу, так и по установленному расписанию на протяжении всего дня.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу