Авиа новости » Авиа новости » Аэропорт Новый Уренгой получил оборудование для аварийно-спасательных работ

Авиа новости

Аэропорт Новый Уренгой получил оборудование для аварийно-спасательных работ

Аэропорт Новый Уренгой получил оборудование для аварийно-спасательных работ

В рамках реализации инвестиционной программы по модернизации инфраструктуры аэропорт Новый Уренгой (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») укомплектовали аварийно-спасательным оборудованием для эвакуации с летного поля воздушного судна, потерявшего способность двигаться. Авиационно-техническая база авиаузла пополнена четырьмя комплектами аварийных пневмотканевых подъемников АПТП — 40 и АПТП — 25, текстильными стропами ППСКшс — 100, ПБАВС-МВ-II и ППСН-МВ — 80 для подъема и буксировки аварийного самолета и тремя прицепами TFE-P.Y.S.55 для эвакуации воздушных судов.


– Аэропорт предъявляет высокие требования к безопасности полетов. Готовность к внештатным ситуациям и способность оперативно и слаженно отреагировать на них – обязанность наших служб, мы всегда должны быть во всеоружии, – говорит исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков. – Приобретенное аварийно-спасательное оборудование поможет в случае необходимости перемещения аварийного самолета. Сегодня мы опробовали эти приспособления в рамках учений, однако все-таки надеемся, что в реальной обстановке все взлеты и посадки пройдут благополучно, и аварийно-спасательное оборудование не придется использовать.


Аварийные пневмотканевые подъемники (АПТП) применяются для подъема воздушного судна в случае получения аварийных повреждений – как правило, шасси, – и позволяют производить операции по подъему как частично, так и всего воздушного судна в нескольких опорных точках. Подъем самолета на необходимую высоту для проведения ремонта или эвакуации осуществляется методом нагнетания воздуха в надувные баллоны с помощью компрессора. АПТП — 25 и АПТП — 40 обеспечивают высоту подъема до 3 метров и грузоподъемность в 25 тонн и 40 тонн соответственно.


Комплекты АПТП включают необходимые принадлежности для проведения операции по подъёму воздушного судна: распределительную станцию, шланги, защитное покрытие, воздушный коллектор, передвижной винтовой компрессор ATMOS PDP 28 для нагнетания сжатого воздуха в надувные баллоны АПТП — 40 и АПТП — 25.


Прицепы для эвакуации воздушных судов TFE-P.Y.S.55 грузоподъемностью 55 тонн предназначены для перемещения аварийного воздушного судна с поврежденными опорами шасси с взлетно-посадочной полосы либо прилегающей к ней территории, в том числе с грунта.


Для обучения работе с новым оборудованием в аэропорту провели спасательно-аварийные учения: инженеры и техники авиационно-технической базы апробировали пневмотканевые подъемники, текстильные стропы и прицепы на учебно-тренировочной площадке аэропорта.


C начала операционного управления аэропортом ООО «Уренгойаэроинвест» (с 7 сентября 2018 г.) концессионером приобретено и введено в эксплуатацию 14 единиц спецтехники и оборудования. В ближайшие три года в аэропорту Новый Уренгой будет реализована масштабная программа по обновлению специального транспорта и спецсредств механизации, до 2021 года крупнейший ямальский авиаузел планирует обновить парк техники более чем на 70%.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу