Авиа новости » Авиа новости » Республика Тыва получила второй в этом году вертолёт Ми-8МТВ-1

Авиа новости

Республика Тыва получила второй в этом году вертолёт Ми-8МТВ-1

Республика Тыва получила второй в этом году вертолёт Ми-8МТВ-1

Холдинг «Вертолёты России» передал вертолёт Ми — 8МТВ — 1 производства Казанского вертолётного завода для Республики Тува. Это уже вторая машина, поставляемая заказчику – авиакомпании «Тува-авиа» по контракту, заключенному в 2018 году, сообщает пресс-служба холдинга.


Вертолёт Ми — 8МТВ — 1 будет использоваться в регионе в рамках программы по развитию транспортной доступности отдалённых территорий. Первый вертолёт поставлен заказчику 25 апреля 2019 года, он уже выполняет задачи по предназначению.


«Для Республики Тува приобретение новых вертолётов КВЗ – большой шаг в сторону обновления авиапарка. Для нас, в свою очередь, важно, что мы вошли в этот регион со своей вертолётной техникой. Ми — 8МТВ — 1 – доступная по цене и неприхотливая машина, предназначенная для безангарного хранения и использования практически во всех климатических условиях», – отметил управляющий директор ПАО «Казанский вертолётный завод» Юрий Пустовгаров.


Оба сданных Ми — 8МТВ — 1 для «Тува-авиа» оснащены вспомогательными силовыми установками, обеспечивающими функцию аварийного источника электроэнергии в полёте при отказе генераторов. Внутри и снаружи машин установлено по два дополнительных топливных бака, что значительно увеличивает дальность полётов. В салонах подготовлены места под пассажирские кресла. Вертолёты снабжены тросовыми внешними подвесками, санитарным и спасательным оборудованием. Также Ми — 8МТВ — 1 оборудованы лебёдками с грузоподъёмностью до 300 кг, с помощью которых можно проводить спасательные операции.


Поставка вертолётов по этому контракту стала возможной, в том числе, благодаря Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Тувой и Татарстаном которое в 2016 году подписали руководители Татарстана и Республики Тува.


Авиакомпания «Тува-Авиа» специализируется на грузовых и пассажирских авиаперевозках. Ее авиапарк укомплектован вертолётами Ми — 8 и компактными самолётами. География полётов распространяется на весь регион. На вертолётах Ми — 8 выполняются чартерные рейсы по территории Тувы с загрузкой до 2 тонн в интересах туристов. Также авиакомпания выполняет аварийно-спасательные работы, специальные авиационные работы (аэрофотосъёмка, лесоохрана и пр.) и оказывает услуги санитарной авиации.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу