Авиа новости » Авиа новости » ОНПП «Технология» разработает новое остекление кабины МС-21

Авиа новости

ОНПП «Технология» разработает новое остекление кабины МС-21

ОНПП «Технология» разработает новое остекление кабины МС-21

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех приступает к проведению НИОКР по разработке нового остекления для кабин пилотов самолётов МС — 21. Применение инновационных материалов позволит увеличить динамическую прочность остекления в полтора раза и снизить его массу на 15% по сравнению с аналогами. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Ростех».


Улучшенные прочностные и весовые характеристики будут достигнуты за счёт применения разработанной ОНПП технологии создания высокопрочного пентаплекса на основе монолитного поликарбоната. Данная разновидность многослойного материала состоит из двух внешних листов силикатного стекла, слоя поликарбоната и двух склеивающих слоев. В ходе проведенных ранее испытаний пентаплекс доказал, что способен выдержать удар птицы весом 1,8 кг на скорости более 600 км/ч.


«ОНПП «Технология» имеет большой опыт в области разработки и серийного выпуска оптических конструкций. Уникальная технология обработки поликарбоната, разработанная ОНПП, позволяет полностью исключить оптические искажения и заметно улучшает прочностные и весовые характеристики многослойных стёкол. Мы уверены, что эта разработка будет востребована не только для проекта МС — 21, но и для замещения импортной продукции в авиационной, судостроительной и железнодорожной отрасли», – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.


Новые стекла для пилотской кабины МС — 21 будут оснащены системой регулируемого электрообогрева, исключающей обледенение и запотевание даже при экстремальных метеорологических условиях. Кроме того, предприятие изготовит альтернативный вариант остекления из силикатного стекла.


В рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОНПП «Технология» проведёт более 20 видов испытаний нового остекления, в частности на прочность, птицестойкость, герметичность, воздействие высоких и низких температур, молнии, статического электричества и т.д. К серийному выпуску нового остекления для МС — 21 предприятие планирует приступить в 2021 году.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу